Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.12.2004 N Ф09-5246/04-АК по делу N А76-12908/04 Действия налогового органа неправомерны, поскольку заявителем представлены все необходимые документы, подтверждающие право на использование льготы по налогу на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 декабря 2004 года Дело N Ф09-5246/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу МРИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Челябинской области на решение от 13.09.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-12908/04 по заявлению ОАО “Магнитострой“ к МРИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Челябинской области о признании недействительным решения и по встречному
заявлению о взыскании налоговых санкций.

В судебном заседании приняли участие представители МРИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Челябинской области - начальник отдела Полянская Л.Н., по доверенности от 06.12.2004 N 03-56, госналогинспектор Головкина Л.Н., по доверенности от 11.08.2004 N 03-49.

Права и обязанности представителям разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Представитель ОАО “Магнитострой“, извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

ОАО “Магнитострой“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения МРИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Челябинской области от 02.06.2004 N 58 о привлечении к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафа, доначислении НДС и соответствующих пени.

В свою очередь, МРИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Челябинской области заявила встречный иск о взыскании с ОАО “Магнитострой“ штрафа за неполную уплату НДС.

Решением от 13.09.2004 Арбитражного суда Челябинской области заявление акционерного общества удовлетворено. В удовлетворении встречных требований инспекции отказано.

В апелляционной инстанции решение суда не рассматривалось.

МРИ МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам N 2 по Челябинской области с судебным актом не согласна, просит его отменить.

Налоговый орган полагает, что при отсутствии необходимого пакета документов общество не вправе было применять льготу по пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу привлечения ОАО “Магнитострой“ к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания
штрафа, доначисления налога на добавленную стоимость и соответствующей суммы пени.

По мнению налогового органа, представленные обществом документы не подтверждают обоснованность применения льготы по налогу на добавленную стоимость при выполнении работ (услуг), реализуемых в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации.

Разрешая спор по существу, Арбитражный суд Челябинской области пришел к выводу о неправомерности действий инспекции, поскольку заявителем представлены все необходимые документы, подтверждающие правомерность использования льготы по НДС в соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Вывод суда является правильным, основан на материалах дела и соответствует действующему законодательству.

В соответствии с пп. 19 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация на территории РФ товаров (работ, услуг), реализуемых (выполненных, оказанных) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) РФ в соответствии с Федеральным законом “О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации“.

Для обоснования права на получение льготы по налогу необходимо представить контракт (копию контракта) налогоплательщика с донором безвозмездной помощи (содействия) или с получателем безвозмездной помощи (содействия) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации; удостоверение (нотариально заверенную копию удостоверения), выданное в установленном порядке и подтверждающее принадлежность поставляемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) к гуманитарной или технической помощи (содействию); выписку банка, подтверждающую фактическое поступление выручки на счет налогоплательщика в российском банке за реализованные донору безвозмездной помощи (содействия) или получателю безвозмездной помощи (содействия) товары (работы, услуги).

Материалами дела подтверждается,
что заявителем соответствующие документы представлены.

Ссылка инспекции на то, что общество не представило контракт с донором безвозмездной помощи, то есть с Министерством обороны США, правомерно признана необоснованной, поскольку судом установлено и налоговым органом не оспаривается, что договор субподряда N RCWDF-30048 между “Парсонс Делавер Инк.“ (США) и ОАО “Магнитострой“, представленный налогоплательщиком в обоснование своего права на льготное налогообложение, заключен в целях оказания безвозмездной технической помощи, предоставляемой США Российской Федерации в рамках Международного соглашения от 17.06.1992 о сотрудничестве для оказания содействия РФ в достижении целей уничтожения ядерного, химического и других видов оружия, безопасных и надежных перевозки и хранения такого оружия в связи с их уничтожением.

Американская компания “Парсонс Делавер Инк.“, являясь генеральным подрядчиком Министерства обороны США, реализует в Российской Федерации проект по строительству объекта по уничтожению химического оружия и является при этом официальным представителем донора международной технической помощи - Министерства обороны США, в части реализации процедур льготного налогообложения.

Учитывая, что компания “Парсонс Делавер Инк.“ приобретала работы от имени США, договор N RCWDF-30048 фактически является контрактом с донором безвозмездной помощи.

Наличие иных документов, подтверждающих право ОАО “Магнитострой“ на льготу по налогу на добавленную стоимость, установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела. Оснований для переоценки данного вывода суда в силу ст. 286 АПК РФ у суда кассационной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах, решение Арбитражного суда Челябинской области является законным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 13.09.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-12908/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.