Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 01.12.1998 N КГ-А40/2927-98 В случае прекращения производства по делу, вторичное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицам, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 декабря 1998 г. Дело N КГ-А40/2927-98

(извлечение)

Федеральная дорожная служба России обратилась в суд с иском к АО “Корпорация “Трансстрой“ и 3-м лицам - Министерству путей сообщения РФ, ГУ “Дагестанавтодор“, ОАО “Мосгипротранс“, СКЖД МПС РФ о взыскании 14611000 руб.

Определением арбитражного суда от 15.09.98 в принятии искового заявления было отказано.

В апелляционном порядке дело не обжаловалось.

На указанный судебный акт подана кассационная жалоба Федеральной дорожной службой РФ, в которой ставится вопрос об его отмене как вынесенного с нарушением требований процессуального закона.

В судебном заседании заявитель и представитель ГУ
“Дагестанавтодор“ доводы жалобы поддерживали.

Представители МПС РФ и АО “Корпорация “Трансстрой“ против ее удовлетворения возражали.

Судебная коллегия, выслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, считает ее подлежащей удовлетворению.

Суд, отказывая в принятии искового заявления, указал, что определением от 26.02.98 прекращено производство по делу N А40-39217/98-16-615 по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям. Определение суда вступило в законную силу. Согласно п. 3 ст. 86 АПК РФ, в случае прекращения производства по делу, вторичное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицам, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

С таким утверждением суда нельзя согласиться, поскольку, как видно из определения суда от 26.02.98, ФДС РФ обращалась в суд с иском в защиту государственных интересов, и так как истцу не предоставлено права обращения в арбитражный суд за защитой прав и законных интересов других лиц, производство по делу было прекращено. В данном же случае заявитель обращается в суд с иском в своих собственных интересах.

Таким образом иск заявлен по другим основаниям и суд, отказывая в принятии искового заявления, нарушил требования п. 1 ст. 4 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 175 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 15.09.98 по делу N А40-28340/98-49-397 отменить, дело передать в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы для рассмотрения по существу.