Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 12.11.1998 N КА-А41/2843-98 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части права на аренду земельного участка, т.к. спорный акт не является ненормативным в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 ноября 1998 г. Дело N КА-А41/2843-98

(извлечение)

Комитет самоуправления “Заречный“ (сокращенно КСУ - “Заречный“) и ООО “Эталон“ обратились в Арбитражный суд Московской области с иском к администрации Щелковского района Московской области о признании недействительным распоряжения главы Щелковского района от 29.05.98 N 468-р.

Решением от 04.08.98, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 24.09.98, иск удовлетворен.

Не согласившись с названными судебными актами, администрация Щелковского района Московской области обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как незаконные и в иске отказать.

В судебном заседании представитель ответчика настаивал
на удовлетворении жалобы по изложенным в ней мотивам. Представитель истцов просил оставить судебные акты без изменения, считая их принятыми в соответствии с законодательством и материалами дела.

Рассмотрев кассационную жалобу администрации Щелковского района, выслушав пояснения представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность оспариваемых судебных актов, суд кассационной инстанции находит их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает споры о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным нормативным правовым актам и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан.

При этом под актом понимается документ, содержащий обязательное предписание, распоряжение, влекущее юридические последствия, а также действия, нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как следует из материалов дела, в распоряжении от 29.05.98 N 468-р “О создании конкурсной комиссии по подготовке условий проведения конкурса на право аренды земельного участка и строительства крытого рынка по ул. Талсинская“, оспариваемом по настоящему делу, глава Щелковского района Московской области определил членов указанной комиссии (п. 1) и поручил ей в срок до 15.06.98 подготовить конкурсные условия и опубликовать их в газете “Время“ (п. 2).

Названное распоряжение носит организационный характер, не содержит признаков актов, проверка действительности которых производится по правилам ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с чем в удовлетворении иска о признании недействительным упомянутого распоряжения отказывается.

Исходя из изложенного, принятые по делу судебные акты подлежат отмене по правилам п. 2 ст. 175 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации.

Расходы по госпошлине по делу (в т.ч. по апелляционной и кассационной жалобам) в сумме 1669 руб. 80 коп. взыскиваются в Ф.И.О. с комитета самоуправления “Заречный“ и ООО “Эталон“.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.08.98 и постановление апелляционной инстанции от 24.09.98 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-6281/98 отменить.

В иске о признании недействительным распоряжения главы Щелковского района Московской области от 29.05.98 N 468-р отказать.

Взыскать с комитета самоуправления “Заречный“ и ООО “Эталон“ в доход бюджета по 834 руб. 90 коп. судебных расходов.