Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.08.1998 N КА-А40/1911-98 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным ненормативного акта госоргана об изъятии у истца части земельного участка, имеющего режим памятника истории и культуры федерального значения, т.к. оспариваемый акт соответствует требованиям действующего законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 августа 1998 г. Дело N КА-А40/1911-98

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 мая 1998 года Московскому музею-усадьбе “Останкино“ отказано в удовлетворении иска к Правительству г. Москвы о признании недействительным его Постановления от 25.01.98 N 65 “О предоставлении Московскому подворью Ставропигиального монастыря Оптина Пустынь Русской Православной Церкви земельного участка по 1-й Останкинской ул., вл. 7, стр. 2 под реконструкцию храма.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Московского музея-усадьбы “Останкино“ ставится вопрос об отмене решения арбитражного суда в связи с неправильным применением ст.
ст. 24, 28, 29, 37, 93 Земельного кодекса РФ, ст. ст. 6, 38 и 41 “Закона об охране памятников истории и культуры“ и в связи с нарушением судом требований ст. ст. 12, 13, 304, 305 ГК РФ, ст. 53 АПК РФ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо Закона “Об охране памятников истории и культуры“ имеется в виду Закон “Об охране и использовании памятников истории и культуры“ от 15.12.1978.

Представитель заявителя в судебном заседании кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.

Представители Правительства г. Москвы, Московского земельного комитета, Московского Подворья монастыря Оптина Пустынь не согласились с доводами жалобы и высказались за оставление решения арбитражного суда без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и доводы отзыва на кассационную жалобу, представленного Московским подворьем Ставропигиального Свято-Введенского монастыря Оптина Пустынь, оснований к отмене решения арбитражного суда не находит.

Московский музей-усадьба “Останкино“ обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным Постановления Правительства г. Москвы от 25.01.96 N 65 на том основании, что Правительство г. Москвы вышло в этом постановлении за пределы своей компетенции, поскольку приняло решение об изъятии у музея части земельного участка, имеющего режим памятника истории и культуры федерального значения, что Правительство Российской Федерации не предоставляло полномочий Правительству Москвы производить изменение режима и границ памятника.

При первом рассмотрении дела Арбитражный суд г. Москвы решением от 17.11.97 в удовлетворении иска отказал, и это решение было оставлено без изменения апелляционным постановлением того же суда от 17.01.98.

Данные судебные постановления были отменены постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.03.98 с направлением дела на новое рассмотрение, при котором
суду первой инстанции было необходимо по указанию суда кассационной инстанции более тщательно проверить обстоятельства, касающиеся правомерности изъятия у Московского музея-усадьбы “Останкино“ земельного участка и выяснить, находится ли изымаемый участок в охранной зоне музея и подходит ли он под действие ст. 93 ЗК РФ.

Как следует из материалов дела, арбитражный суд при новом рассмотрении дела исследовал обстоятельства, касающиеся привилегий Правительства г. Москвы по принятию обжалуемого постановления в отношении части земельного участка площадью 0,99 га в составе памятника садово-паркового имущества “усадьба Останкино“, проведено соответствие этого постановления требованиям действующего законодательства.

Считать оценку материалам дела, данную судами первой и апелляционных инстанций, не отвечающей требованиям ст. 59 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований не находит.

На основании представленных доказательств установлено было судом первой инстанции, что Московский музей-усадьба “Останкино“ на основании Указа Президента РФ от 20.02.95 N 176 “Об утверждении объектов исторического и культурного наследия федерального “общероссийского значения“ отнесен к памятникам федерального значения.

Московский музей-усадьба “Останкино“ является одним из пользователей памятника садово-паркового имущества “усадьба Останкино“, площадь которого составляет 124,5 га (т. 2 л. 105 - 110).

В числе пользователей землями парка значилась и Московская патриархия, поскольку ей была передана Правительством г. Москвы распоряжением от 02.04.91 N 804-РП Церковь Живоначальной Троицы.

За музеем-усадьбой “Останкино“ значилось в пользовании 10,5 га из земель парка, за другими землепользователями, расположенными внутри границ парка, также значатся закрепленными определенные площади, за владельцем церкви “Живоначальной Троица“ какая-либо площадь из земель парка не закреплялась (т. 2 л. 107).

Границы памятника садового паркового имущества имеют описание. Описание границ пользователей землями парка не приведено в описании (т. 2 л. 108 - 109).

Церковь Живоначальной Троицы,
возведенная в XVII веке и относящаяся к памятникам архитектуры, передана в 1992 году Московскому Подворью Ставропигиального Свято-Введенского монастыря Оптина Пустынь и ему, как владельцу церковного сооружения (памятника архитектуры), предусмотрена передача части земли парка в целях обеспечения пользования названным недвижимым имуществом.

Вывод суда первой инстанции о недоказанности нарушения охраняемых законом прав заявителя при издании Правительством г. Москвы обжалуемого постановления соответствует имеющимся в деле доказательствам.

Довод в жалобе о том, что ответчиком допущено неправомерное изменение целевого назначения парка без согласования с правительственными органами Федерации, опровергаются имеющимися в деле документальными данными (т. 1 л. 127, 16).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.05.98 и постановление того же суда от 07.07.98 по делу N А40-30942/97-4-338 оставить без изменения, а кассационную жалобу Московского музея-усадьбы “Останкино“ - без удовлетворения.