Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 13.07.1998 N КА-А40/1530-98 Дело о признании недействительным ненормативного акта о приостановлении действия лицензии истца на промышленное рыболовство в части добычи рыбы, других водных животных и растений передано на новое рассмотрение, т.к. суду необходимо установить, является ли в настоящее время ответчик юридическим лицом, и в случае необходимости решить вопрос о замене надлежащей стороны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 июля 1998 г. Дело N КА-А40/1530-98

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании: от истца - Производственно-торгового кооператива “Меркурий“ - Л. по доверенности от 12.05.98 N 1822, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Департамента по рыболовству при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации на решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 мая 1998 г. по делу N А40-10305/98-79-142, судьи: Ф., К., В.,

УСТАНОВИЛ:

Производственно-торговый кооператив “Меркурий“ (ПТК “Меркурий“) предъявил иск к Департаменту по рыболовству при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации о
признании недействительным решения от 28 марта 1998 г. о приостановлении действия лицензии истца на промышленное рыболовство в части добычи рыбы, других водных животных и растений в связи с несоответствием Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. N 1418 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и Постановлению Правительства РФ N 967 от 26 сентября 1995 г. “Об утверждении Положения о лицензировании промышленного рыболовства“ и нарушении прав кооператива.

Арбитражный суд г. Москвы, найдя требования ПТК “Меркурий“ правомерными и обоснованными, решением от 13 мая 1998 г. иск удовлетворил.

В кассационной жалобе ответчик просит принятый по делу судебный акт отменить и в иске отказать, т.к. в соответствии с п. 20 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1995 года N 967 Положения о лицензировании промышленного рыболовства и рыбоводства он мог приостанавливать действие лицензии истца в связи с несвоевременностью представления промысловых отчетов и обращением уполномоченных органов по фактам нарушения ПТК “Меркурий“ правил добычи водных биоресурсов.

В отзыве на кассационную жалобу истец, указывая на необоснованность ее доводов, просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения.

Выслушав представителя ПТК “Меркурий“, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции находит недостаточно обоснованное решение подлежащим отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в связи с нарушением норм процессуального права, которое могло привести к принятию неправильного судебного акта.

В силу ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, в том числе о признании недействительными ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, возникающие из гражданских, административных и
иных правоотношений между юридическими лицами.

При рассмотрении спора арбитражный суд исходил из того, что Департамент по рыбоводству при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, ответчик по настоящему делу, является юридическим лицом.

Однако из Временного положения о Департаменте по рыболовству Минсельхозпрода России, утвержденного первым заместителем министра этого Министерства 27 июля 1997 года, следует, что Департамент входил в состав центрального аппарата Министерства и юридическим лицом не является.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо установить, является ли в настоящее время Департамент по рыболовству при Минсельхозпроде России юридическим лицом (обсудив, в случае необходимости, вопрос о замене надлежащей стороны), и рассмотреть вопрос о разрешении спора, руководствуясь нормами материального и процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 176, 177, 178 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 мая 1998 года по делу N А40-10305/98-79-142 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.