Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.04.1998 N КГ-А40/740-98 Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 апреля 1998 г. Дело N КГ-А40/740-98

(извлечение)

Комитет по управлению имуществом Москвы (Москомимущество) обратился в арбитражный суд с иском к ТОО “Триумф“ о выселении из нежилого помещения площадью 593,7 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул., Шарикоподшипниковская, д. 9.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 02.02.98 иск удовлетворен.

На указанный судебный акт ответчиком подана кассационная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения и об отказе в удовлетворении иска, т.к. судом нарушены нормы материального права.

В судебном заседании представители ответчика поддержали свои требования, сославшись на то,
что ТОО “Триумф“ находится в стадии приватизации и не подлежит выселению.

Москомимущество, надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного заседания, своих представителей в суд не направил.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей ответчика, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.

Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор от 06.09.95 N 05-00564/95 на аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, Шарикоподшипниковская, д. 9. Срок действия договора определен с 01.04.94 по 01.04.97.

Согласно с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В случае возобновления договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца (п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По истечении срока действия договора ТОО “Триумф“ продолжало пользоваться арендованным помещением.

На основании п. 2 ст. 621 ГК РФ договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок.

Письмом от 16.07.97 N 2707 Москомимущество сообщил арендатору о прекращении договора и освобождении помещения в срок до 15.10.97.

Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в силу п. 2 ст. 610 ГК РФ был прекращен в связи с отказом арендодателя от договора.

Учитывая изложенное, арбитражный суд обоснованно на основании ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворил иск о выселении.

Ссылка заявителя на то, что ТОО “Триумф“ не подлежит выселению, поскольку находится в стадии приватизации, не может быть принята во внимание, так
как ответчик не представил доказательств, подтверждающих факт нахождения его на втором этапе приватизации.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.02.98 по делу N А40-560/98-48-10 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.