Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 18.02.1998 N КА-А40/173-98 Действующим законодательством применяется административная ответственность за нарушения требований к производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 февраля 1998 г. Дело N КА-А40/173-98

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 04.09.97 отказано в удовлетворении иска Московского винзавода “Самтрест“ о признании недействительным решения ГНИ N 7 г. Москвы от 18.02.97.

Постановлением апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменено и иск удовлетворен.

В кассационной жалобе ответчик просит постановление отменить, указывая на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального права.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены и изменения обжалуемого судебного акта.

Удовлетворяя
исковые требования, апелляционная инстанция Арбитражного суда г. Москвы применила Федеральный закон РФ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, который в ст. 20 указывает на административную ответственность за нарушения требований к производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции. При этом административная ответственность устанавливается законодательством об административных правонарушениях, а Постановление Правительства РФ от 28.02.95 N 197, на основании которого был оштрафован истец, к законодательным актам об административных нарушениях не относится.

Следовательно, выводы апелляционной инстанции о незаконности решения ответчика обоснованы действующими нормами материального и процессуального (ст. 11 АПК РФ) права и в кассационной жалобе ничем не опровергаются.

Доводы кассационной жалобы лишь повторяют позицию ответчика на стадии апелляционного производства. Мотивы принятого апелляционной инстанцией постановления в полной мере дают ответ на доводы ответчика и не опровергнуты последним.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда г. Москвы от 06.01.98 по делу N 12-167 оставить без изменения; кассационную жалобу - без удовлетворения.