Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 30.11.2004 N Ф09-5088/04-АК по делу N А76-5772/04 Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 ноября 2004 года Дело N Ф09-5088/04-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Миассу на решение от 09.07.04 и постановление апелляционной инстанции от 24.08.04 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-5772/04 по заявлению налогового органа о взыскании с индивидуального предпринимателя Трифоновой О.С. задолженности по уплате налоговых платежей и встречному заявлению предпринимателя о признании
частично недействительным решения налогового органа.

В судебном заседании принял участие представитель предпринимателя - Платонова С.Б., по доверенности от 28.04.04.

Представитель Инспекции МНС РФ по г. Миассу, извещенной надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по г. Миассу обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Трифоновой О.С. недоимки по налогу на доходы физических лиц, налогу на добавленную стоимость, соответствующих пени и штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ, за неуплату НДС.

По встречному заявлению предприниматель обратилась с заявлением о признании недействительным решения налогового органа в части привлечения к ответственности за неуплату НДС, доначисления налога и соответствующих пеней.

Решением суда от 09.07.04 в удовлетворении требований о взыскании НДС, пени и штрафа отказано.

В части взыскания недоимки по налогу на доходы физических лиц, пени и штрафа производство по делу прекращено.

Встречное заявление предпринимателя судом удовлетворено в полном объеме.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.08.04 решение суда оставлено без изменения.

Оспаривая судебные акты в части отказа в удовлетворении заявленных требований, Инспекция МНС РФ по г. Миассу ссылается в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 172 НК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.

Как следует из обстоятельств дела, в ходе проведенной Инспекцией МНС РФ по г. Миассу выездной налоговой проверки деятельности индивидуального предпринимателя Трофимовой О.С. налоговым органом среди иных нарушений выявлена обжалуемая в кассационном порядке неполная уплата налога на добавленную стоимость
в связи с неправомерным применением налогового вычета по приобретенным, но не оприходованным товарам.

Данное обстоятельство послужило основанием для принятия Инспекцией МНС РФ по г. Миассу решения от 23.10.03 N 1923 в части начисления предпринимателю НДС, соответствующих пеней и штрафа.

Разрешая спор в указанной части, арбитражный суд исходил из следующего.

Статья 171 НК РФ предоставляет налогоплательщику право уменьшить общую сумму налога на суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, как указано в пункте 1 статьи 173 НК РФ, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 НК РФ.

При этом, если сумма налоговых вычетов в каком-либо периоде превышает общую сумму налога, исчисляемую в соответствии со статьей 166 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, принимается равной нулю, а положительная разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога по операциям по реализации товаров на территории Российской Федерации подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 176 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

Из материалов дела видны и судебными инстанциями установлены факт приобретения предпринимателем Трофимовой О.С. основных средств, их оплата поставщикам, выставление последними счетов-фактур, отвечающих
требованиям ст. 169 НК РФ, а также наличие первичных учетных документов, свидетельствующих о принятии на учет основных средств.

Таким образом, арбитражный суд правомерно пришел к выводу о выполнении и подтверждении предпринимателем всех установленных ст. 172 НК РФ условий принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

С учетом изложенного, обжалуемые судебные акты являются законными и отмене не подлежат.

Нормы материального права Арбитражный суд Челябинской области применил правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями к отмене принятых судебных актов, суд не допустил.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 09.07.04 и постановление апелляционной инстанции от 24.08.04 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-5772/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.