Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.11.2004 N Ф09-5082/04-АК по делу N А76-2846/04 В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие с учета осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 ноября 2004 года Дело N Ф09-5082/04-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Курчатовскому району г. Челябинска на решение от 14.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 13.08.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-2846/04.

В судебном заседании принял участие представитель Инспекции МНС РФ по Курчатовскому району г. Челябинска - Заславский А.А. по доверенности от 17.03.2004
N 3823.

Представители предпринимателя Хуснуллиной Ю.Г., надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыли.

Права и обязанности присутствующему представителю разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Предприниматель Хуснуллина Ю.Г. обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным бездействия Инспекции МНС РФ по Курчатовскому району г. Челябинска в отношении снятия предпринимателя с учета в налоговом органе по месту жительства в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (с учетом уточнения требований).

Решением от 14.04.2004 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.08.2004 того же суда решение от 14.04.2004 оставлено без изменения.

Налоговая инспекция с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на то, что судом неправильно установлены фактические обстоятельства, не дана надлежащая оценка доказательствам, имеющимся в материалах дела, и неправильно применены нормы материального права.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 10.06.2004 предпринимателем Хуснуллиной Ю.Г. в Инспекцию МНС РФ по Курчатовскому району г. Челябинска подано заявление о снятии с налогового учета по месту жительства в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Непринятие налоговым органом решения о снятии налогоплательщика с налогового учета послужило основанием для обращения в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из недоказанности налоговым органом направления ИП Хуснуллиной Ю.Г. извещения, содержащего перечень документов, необходимых для проведения процедуры снятия с учета.

Вывод суда является правильным и подтверждается материалами дела.

В соответствии со ст. 84 НК РФ в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя снятие с учета осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления.

Руководствуясь вышеуказанным положением, 10.06.2004 предприниматель направила налоговой инспекции соответствующее заявление о снятии с учета в налоговом органе (л. д. 4).

Таким образом, предпринимателем соблюден заявительный порядок снятия с налогового учета в связи с прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Документов, необходимых для осуществления процедуры снятия предпринимателя с налогового учета, налоговой инспекцией не истребовано.

Довод налоговой инспекции о направлении предпринимателю извещения о необходимости представления дополнительных документов не может быть принят судебными инстанциями, поскольку доказательств получения предпринимателем указанного извещения материалы дела не содержат. Представленные доказательства оценены судом в соответствии со ст. ст. 68, 71 АПК РФ.

С учетом изложенного оснований для отмены судебных актов не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.04.04 и постановление апелляционной инстанции от 13.08.04 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-2846/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.