Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.11.2004 N Ф09-4931/04-АК по делу N А60-10672/04 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 ноября 2004 года Дело N Ф09-4931/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга на решение от 07.06.04 и постановление апелляционной инстанции от 04.08.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-10672/04 по заявлению ООО “Техуралпром“ (далее по тексту - общество, налогоплательщик) к Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга (далее
по тексту - налоговый орган) о признании недействительным ненормативного акта.

В судебном заседании принял участие представитель общества - юрист Бессонова Е.А., по доверенности от 15.03.04.

Представитель налогового органа, извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 19.01.04 N 01-14/1447 в части отказа в возмещении НДС по экспортным операциям в размере 87270 руб. по налоговой декларации за сентябрь 2003 г.

Решением суда от 07.06.04 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.08.04 решение суда оставлено без изменения.

Налоговый орган с судебными актами не согласен, просит их отменить, ссылаясь на отсутствие у налогоплательщика права на возмещение НДС в оспариваемой сумме.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 20.10.03 налогоплательщиком была представлена налоговая декларация по НДС за сентябрь 2003 г. с применением нулевой ставки по экспортным операциям.

Поводом для обращения с настоящим заявлением в суд послужило принятие налоговым органом оспариваемого решения, которым отказано в возмещении НДС в размере 87270 руб., уплаченного поставщикам экспортируемого товара.

Основанием для отказа в возмещении в оспариваемой суммы послужили результаты встречных проверок, согласно которым поставщики экспортируемого товара - ЗАО “ВнешТоргГрупп“, ООО “Строй агрегат“, ООО “Уралметресурс“ - не находятся по юридическим адресам и не представляют бухгалтерские отчетности, что не позволяет подтвердить факт формирования источника возмещения налога на добавленную стоимость.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что налогоплательщик документально обосновал свое право
на применение налоговой ставки 0%, а налоговый орган не доказал соответствие оспариваемого акта действующему законодательству.

В соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса.

В статье 172 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Исходя из положений указанных норм, судом сделан обоснованный вывод о том, что в нормах налогового законодательства право на возмещение налога не находится в зависимости от наличия документов, подтверждающих фактическую уплату налога поставщиками экспортируемой продукции.

Учитывая, что налогоплательщиком соблюден порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0%, суд правомерно признал решение налогового органа в оспариваемой части недействительным.

С учетом изложенного, судебные акты являются законными и отмене не подлежат.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.06.04 и постановление апелляционной инстанции от 04.08.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-10672/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.