Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 15.11.2004 N Ф09-4847/04-АК по делу N А50-17039/04 Предприниматели ссылаются на нарушение процедуры принятия решения о приостановлении лицензии, а также на отсутствие задолженности по уплате сбора на право торговли.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 ноября 2004 года Дело N Ф09-4847/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы предпринимателей Караваевой Е.Б., Шарифуллина М.М. на решение от 01.09.04 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-17039/04.

В судебном заседании приняли участие предприниматель Караваева Е.Б. и ее представитель - Караваева Ю.В., по дов. от 13.11.04.

Остальные участвующие в деле лица надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения
кассационной жалобы, их представители в судебное заседание не прибыли.

Права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Ходатайств не поступило.

Предприниматели Караваева Е.Б., Шарифуллин М.М. обратились в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании незаконными действий Администрации Осинского района о приостановлении лицензий на право розничной торговли алкогольной продукцией.

Решением от 01.09.04 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Предприниматели Караваева Е.Б., Шарифуллин М.М. с судебным актом не согласны, просят его отменить, ссылаясь на нарушение процедуры принятия решения о приостановлении лицензии, а также на отсутствие задолженности по уплате сбора на право торговли.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, основанием для обращения предпринимателей в суд явилось принятие 03.06.04 на заседании лицензионной комиссии Администрации Осинского района решения о приостановлении действия лицензий предпринимателей Караваевой Е.Б., Шарифуллина М.М. Данное решение принято в связи с неисполнением предпринимателями предписаний NN 22, 23 от 09.04.04 о погашении задолженности по сбору на право торговли в сумме 19800 руб. и 9900 руб. соответственно.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что действия Администрации Осинского района являются правомерными и не нарушают прав и законных интересов предпринимателей.

Вывод суда соответствует обстоятельствам дела и ст. 7 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, положению “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции“, утвержденному Указом губернатора Пермской области от 17.11.03 N 217, согласно которым контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и ее лицензирование осуществляют органы местного самоуправления. При этом уплата налогов и иных
обязательных платежей является одном из обязательных условий лицензирования, и невыполнение предписаний лицензирующего органа является основанием для приостановления действия лицензии.

Учитывая, что факт неуплаты сбора на право торговли в указанных суммах подтвержден материалами дела, предпринимателями не оспаривается, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

С учетом изложенного, оснований для отмены судебного акта не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 01.09.04 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-17039/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.