Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 01.11.2004 N Ф09-4605/04-АК по делу N А60-9361/04 В ходе проверки налоговым органом сделан вывод о нарушении законодательства о налогах и сборах, выразившееся в занижении налогооблагаемой базы для исчисления НДС в результате применения обществом налоговых вычетов по суммам налога по товару оплаченному из заемных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 1 ноября 2004 года Дело N Ф09-4605/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга на решение от 25.06.04 и постановление апелляционной инстанции от 23.07.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-9361/04 по заявлению ООО “Ф-Медиа“ о признании недействительным ненормативного акта налогового органа.

В судебном заседании приняли участие представители: ООО “Ф-Медиа“ - Легкая
С.В. - юрист по доверенности от 22.07.04; Инспекции МНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга - Демьянов А.В. по доверенности от 24.05.04, Черных Г.М. по доверенности от 20.07.04.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.

ООО “Ф-Медиа“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга от 01.12.03 N 13/259.

Решением суда от 25.05.04 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.07.04 решение суда оставлено без изменения.

Инспекция МНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение ст. ст. 171, 172 НК РФ, указывая, что общество не понесло реальных затрат в форме отчуждения собственного имущества, так как оплата приобретенных товаров произведена заемными средствами.

Следовательно, право предъявлять налог на добавленную стоимость к возмещению, по мнению заявителя, может возникнуть у Общества только после погашения кредиторской задолженности.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.

Как следует из обстоятельств дела, Инспекцией МНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга проведена камеральная налоговая проверка, представленной ООО “Ф-Медиа“ налоговой декларации за 2 квартал 2003 года, в ходе которой налоговым органом сделан вывод о нарушении законодательства о налогах и сборах, выразившееся в занижении налогооблагаемой базы для исчисления НДС в результате применения обществом налоговых вычетов по суммам налога по товару оплаченному из заемных средств.

По результатам рассмотрения материалов проверки налоговым органом принято решение от 01.12.03 N 13/259 о привлечении
ООО “Ф-Медиа“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в виде взыскания штрафа за неполную уплату налога на добавленную стоимость с предложением уплатить доначисленный налог и пени.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из отсутствия у налогового органа оснований для непринятия указанной суммы налога к возмещению из бюджета.

В соответствии со ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) для производственной деятельности, иных операций, признаваемых объектами налогообложения, перепродажи.

Согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Арбитражным судом установлено и материалами дела подтверждается факт приобретения налогоплательщиком товаров и оплаты их поставщикам с учетом НДС.

Таким образом, отнесение спорных сумм налога к налоговым вычетам произведено налогоплательщиком с соблюдением условий, предусмотренных ст. ст. 171, 172 НК РФ.

Более того, налоговой инспекцией не представлено доказательств недобросовестного осуществления налогоплательщиком своих прав и обязанностей.

Таким образом, арбитражный суд всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона.

Выводы, содержащиеся в вынесенных по делу судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.06.04 и постановление апелляционной инстанции от 23.07.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-9361/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.