Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.10.2004 N Ф09-4320/04-АК по делу N А60-8076/04 Гражданин был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, в том числе за непогашение задолженности перед кредиторами и неправомерное перечисление денежных средств в депозит нотариуса.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 октября 2004 года Дело N Ф09-4320/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Андреева В.А. на решение от 01.07.04 и постановление апелляционной инстанции от 23.08.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-8076/04.

В заседании принял участие предприниматель - Андреев В.А., свидетельство о госрегистрации, 03.08.04.

Представители Главного Управления Министерства Юстиции РФ по Свердловской области и Компании “Самбрэ э Луар С.А.“,
надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы по имеющимся в деле адресам, в судебное заседание не прибыли.

Права и обязанности присутствующей стороне разъяснены. Отводы составу суда не заявлены. Ходатайств не поступило.

Главное Управление Министерства Юстиции по Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Третьим лицом к участию в деле привлечена Компания “Самбрэ э Луар С.А.“.

Решением от 01.07.04 (объявленным 20.05.04) заявленные требования удовлетворены. Предприниматель Андреев В.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.08.04 решение суда оставлено без изменения.

Предприниматель Андреев В.А. с принятыми судебными актами не согласен, просит их отменить, в привлечении его к ответственности отказать по основаниям, указанным в кассационной жалобе.

Законность принятых судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, поводом для возбуждения административного дела ГУ Минюста РФ по СО явилось заявление комитета кредиторов ООО “Взаимодействие“, конкурсным управляющим которого являлся Андреев В.А., о ненадлежащем исполнении возложенных на него п. 1 ст. 142 Федерального Закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127 от 26.10.02 обязанности по осуществлению расчетов с кредиторами.

Ненадлежащее исполнение выразилось в перечислении Андреевым В.А. денежной суммы, причитающейся к выплате единственному кредитору Общества, числящемуся в реестре как Компания “Самбрэ э Луар С.А.“, не по реквизитам, указанным в названном реестре, а в депозит нотариуса. Денежные средства переданы нотариусу не для выплаты конкретно указанному лицу а, как указано в
заявлении о принятии в депозит, тем кредиторам ООО “Взаимодействие“ и тех денежных сумм, которые установлены или будут установлены определениями Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-13428/2003-С2 (делу о банкротстве ООО “Взаимодействие“).

Протокол от 17.03.04 явился основанием для обращения ГУ Минюста РФ по СО в арбитражный суд с заявлением о привлечении Андреева В.А. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

При рассмотрении административного дела, судебные инстанции исходили из преюдициального значения для разрешения вопроса о наличии в действиях Андреева В.А. состава вменяемого правонарушения определения от 24.02.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N 13428/2003-С2, оставленного в силе постановлением от 24.03.04 апелляционной инстанции того же суда и постановлением кассационной инстанции от 05.05.04 ФАС Уральского округа. Указанными судебными актами Андреев В.А. был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Взаимодействие“, в том числе за непогашение задолженности перед кредиторами и неправомерное перечисление денежных средств в депозит нотариуса в связи с вышеописанной ситуацией.

Выводы судебных инстанций по настоящему делу об установленности в действиях Андреева В.А. правонарушения, имеющего формальный состав и предусмотренного бланкетной нормой ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, соответствуют ч. 2 ст. 69 АПК РФ и не могут быть переоценены судом кассационной инстанции.

Между тем, из установленных судом обстоятельств и материалов дела видно, что конкурсный управляющий действовал в ситуации, когда у него возникли обоснованные сомнения в достоверности платежных реквизитов кредитора - Компании “Самбрэ э Луар С.А.“, внесенных в реестр требований кредиторов со слов представителя этой организации. От уточнения таких реквизитов по письменному запросу конкурсного управляющего, кредитор уклонился. Кроме того, на дату возникновения у конкурсного управляющего
возможности перечисления указанному кредитору поступивших ООО “Взаимодействие“ от ОАО “Эвис“ денежных средств (04.02.04), право требования этих денежных средств было уступлено кредитором другому лицу - ООО “Инпарт“ (30.01.04). В то же время, кредитором в деле о банкротстве ООО “Взаимодействие“ продолжала числиться Компания “Самбрэ э Луар С.А.“.

Суд апелляционной инстанции дал правильную правовую оценку сложившейся ситуации, указав, что конкурсному управляющему следовало перечислить денежные средства по тем данным о кредиторе, которые имелись в реестре дела о банкротстве и исполнить таким образом свои обязанности.

Однако, кассационный суд принимает во внимание то обстоятельство, что сумма, подлежащая перечислению была особо крупной - 119322986 руб. 50 коп., действия управляющего были направлены на избежание возможных споров о надлежащем их получателе после выбытия этой суммы из-под контроля конкурсного управляющего. Кроме того, судом первой инстанции установлено, что в действиях Андреева В.А. отсутствовал умысел на нарушение правил, применяемых в период конкурсного производства, а напротив, такие действия были направлены на сохранность денежных средств.

В соответствии со ст. ст. 1.5, 2.1 КоАП РФ вина является одним из условий привлечения к административной ответственности. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

По мнению суда кассационной инстанции, действия Андреева В.А. хоть и привели к нарушению соответствующих правил, но свидетельствуют о том, что конкурсный управляющий принимал все зависящие от него на тот момент меры по их соблюдению и действовал в сложившейся ситуации невиновно.

В связи вышеизложенным, предприниматель не подлежит административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ ввиду отсутствия вины.

Судебные акты подлежат отмене, кассационная жалоба - удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 АПК
РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 01.07.04 и постановление апелляционной инстанции от 23.08.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-8076/04 отменить.

В привлечении предпринимателя Ф.И.О. к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ отказать.