Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.09.2004 N Ф09-4009/04-АК по делу N А47-1296/04 Действующее законодательство не связывает возникновение права налогоплательщика на налоговый вычет от факта уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет поставщиками продукции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 сентября 2004 года Дело N Ф09-4009/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Дзержинскому району г. Оренбурга на решение от 26.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.07.2004 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-1296/04 по заявлению ООО “Промсервис“ о признании частично недействительным решения налогового органа.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения
кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыли.

Ходатайств не поступило.

ООО “Промсервис“ (далее по тексту - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции МНС РФ по Дзержинскому району г. Оренбурга (далее - инспекция) о признании недействительным решения налогового органа от 31.12.2003 N 03-33/33529 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 34500 руб.

Решением от 26.05.2004 Арбитражного суда Оренбургской области заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.07.2004 того же суда решение оставлено без изменения.

Инспекция с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения в суд с настоящим заявлением послужил отказ инспекции ООО “Промсервис“ в принятии к вычету налога на добавленную стоимость за июнь 2003 г. в сумме 34500 руб.

В решении от 31.12.2003 N 03-33/33529 налоговый орган указал на неправомерность предъявления ООО “Промсервис“ к вычету НДС, уплаченного ООО “Бизнесмейк“. По мнению инспекции, факты приема-передачи товаров и уплаты НДС в бюджет ООО “Бизнесмейк“ не подтверждены, поскольку в ходе контрольных мероприятий было выявлено, что ООО “Бизнесмейк“ отчетность в налоговый орган не представляет.

Признавая решение недействительным в данной части, арбитражный суд пришел к выводу о неправомерности действий налогового органа, поскольку действующее законодательство не связывает возникновение права налогоплательщика на налоговый вычет от факта уплаты НДС в бюджет поставщиками продукции.

Данный вывод суда является правильным, соответствует действующему законодательству и основан на материалах дела.

В
соответствии со ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Согласно ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что налогоплательщиком при отнесении НДС к вычету были соблюдены все необходимые условия, предусмотренные законом.

Ссылка инспекции на непредставление ООО “Бизнесмейк“ отчетности в налоговые органы, а также неуплату им НДС в бюджет правомерно признана судом необоснованной, поскольку данное обстоятельство не влияет на права налогоплательщика при добросовестности его действий.

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела, судом первой и апелляционной инстанций дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 АПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.07.2004 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-1296/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.