Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2004 N Ф09-3733/04-АК по делу N А07-7906/04 Налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке ноль процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, подтверждающих экспорт товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 сентября 2004 года Дело N Ф09-3733/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Башкортостан на решение от 21.05.04 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-7906/04 по заявлению ОАО “УЗЭМИК“ (далее по тексту - общество, налогоплательщик) к Межрайонной ИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам Республики Башкортостан (далее по тексту - налоговый орган)
о признании частично недействительным решения налогового органа.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа от 21.01.04 N 217 в части отказа в возмещении НДС в размере 12257 руб., исчисленного с применением нулевой ставки при экспорте товаров, по налоговой декларации за сентябрь 2003 г.

Решением суда от 21.05.04 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Налоговый орган с решением суда не согласен, просит его отменить, ссылаясь на отсутствие у налогоплательщика права на возмещение НДС в оспариваемой сумме.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, налогоплательщиком была представлена налоговая декларация по НДС за сентябрь 2003 г., а также пакет документов, подтверждающий правомерность применения нулей налоговой ставки по экспортным операциям.

Решением N 217 от 21.01.04, налогоплательщику отказано в возмещении НДС в размере 12275 руб.

Основанием для отказа в возмещении налога в оспариваемой сумме послужили результаты встречных проверок, согласно которым выявлена неуплата налога по цепочке поставщиков, в которой контрагент поставщика налогоплательщика (ООО “Регионснабсбыт“) не представляет отчетности по месту налогового учета, либо не находится по юридическому адресу (ООО “Химпромтех“), что не позволяет подтвердить факт формирования источника возмещения налога на добавленную стоимость.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что налогоплательщик документально обосновал свое право на применение налоговой ставки 0%, а налоговый орган не доказал недобросовестности в действиях заявителя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение
производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса.

В статье 172 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Исходя из положений указанных норм, судом сделан обоснованный вывод о том, что в нормах налогового законодательства право на налоговый вычет не находится в зависимости от наличия документов, подтверждающих фактическую уплату налога всей цепочкой поставщиков до экспортера продукции.

Учитывая, что налогоплательщиком соблюден порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0%, суд правомерно признал оспариваемое решение налогового органа недействительным в оспариваемой части.

С учетом изложенного, решение суда является законным и отмене не подлежит.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.05.04 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-7906/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.