Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 06.09.2004 N Ф09-3605/04-АК по делу N А60-6361/04 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 сентября 2004 года Дело N Ф09-3605/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Нижнему Тагилу Свердловской области на решение от 19.03.04 и постановление апелляционной инстанции от 19.05.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6361/04 по заявлению Инспекции МНС РФ по г. Нижнему Тагилу (далее по тексту - налоговый орган) к ФГУП “Нижнетагильский институт
испытания металлов“ (далее по тексту - предприятие, налогоплательщик) о взыскании налоговых санкций.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предприятия штрафных санкций, предусмотренных п. 1 ст. 122 НК РФ.

Решением суда от 19.03.04 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.05.04 решение суда оставлено без изменения.

Налоговая инспекция с решением суда не согласна, просит его отменить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 115 НК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований к их отмене не находит.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки дополнительной налоговой декларации по НДС за декабрь 2002 г. принято решение N 11-26/26751 от 27.11.03 о привлечении налогоплательщика к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ. Выставлено требование N 351 от 05.12.03.

Поскольку налоговые санкции не уплачены предприятием в добровольном порядке налоговый орган обратился в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из пропуска срока давности взыскания налоговых санкций, установленного ст. 115 НК РФ, поскольку выявление события вменяемого обществу налогового правонарушения возможно с момента представления соответствующей декларации в налоговый орган.

Вывод суда соответствует действующему законодательству и материалам дела.

Согласно п. 1 ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

В абзацах 2 и 3 пункта 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 N
5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ указано, что при применении этой нормы необходимо иметь в виду, что исчисление данного срока со дня составления акта производится в случае привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, а также в случае привлечения к установленной Кодексом ответственности лиц, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), поскольку только в этих случаях НК РФ предусматривает составление акта (п. 1 ст. 100 и п. 1 ст. 101.1 НК РФ).

Учитывая, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 ст. 115 НК РФ срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется, исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.

В силу ст. 6.1 и п. 1 ст. 115 НК РФ с учетом изложенных разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражный суд правильно указал на то, что исчислять 6-месячный срок для обращения налогового органа с заявлением о взыскании штрафа в данном случае необходимо с момента обнаружения налогового правонарушения, то есть со дня представления декларации в налоговый орган.

Поскольку о вменяемом налогоплательщику налоговом правонарушении стало известно в момент сдачи деклараций по налогу на добавленную стоимость, а именно 26.05.03, а налоговый орган обратился с заявлением о взыскании штрафных санкций 24.02.04, то есть с нарушением установленного п. 1 ст. 115 НК РФ шестимесячного срока, суд обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах решение является законным и отмене не подлежит.

Оснований
для удовлетворения кассационной жалобы не имеется, поскольку доводы основаны на неверном толковании норм материального права.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.03.04 и постановление апелляционной инстанции от 19.05.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6361/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.