Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.08.2004 N Ф09-2771/04-ГК по делу N А76-6369/04 При наличии признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности юридического лица, его ликвидация осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 августа 2004 года Дело N Ф09-2771/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Челябинска на решение от 07.06.04 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-6369/04 по заявлению Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Челябинска о ликвидации ООО ПКФ “Альвирт“.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены
надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по Центральному району г. Челябинска обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о ликвидации ООО ПКФ “Альвирт“ на основании ст. 61 ГК РФ в связи с неоднократными и грубыми нарушениями юридическим лицом требований законодательства, а именно: ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ (непрохождение перерегистрации в установленный Законом срок).

Решением от 07.06.04 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Центральному району г. Челябинска с решением не согласна, просит его отменить, ссылаясь на нарушение судом п. 2 ст. 61 ГК РФ, неправомерное применение ст. ст. 227 - 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности без лицензии либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.

Из анализа указанной нормы права следует, что ликвидация по основаниям, предусмотренным ст. 61 ГК РФ, возможна лишь в отношении юридических лиц, фактически осуществляющих свою деятельность.

При наличии признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности юридического лица, его ликвидация осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о несостоятельности (ст. 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“).

Между тем, как следует из материалов дела, и правильно установлено судом первой инстанции, ООО ПКФ “Альвирт“ финансовую и хозяйственную деятельность не ведет, имущества не имеет, бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации не представляет
с момента регистрации 17.05.1999, по юридическому адресу отсутствует, и сведений о его фактическом местонахождении не имеется.

При таких обстоятельствах, вывод суда первой инстанции о том, что ООО ПКФ “Альвирт“ является отсутствующим должником и не может быть ликвидировано на основании ст. 61 ГК РФ, является правильным, соответствующим материалам дела и требованиям Закона.

Доводы Инспекции о нарушении ответчиком п. 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ (неисполнение ответчиком обязанности по представлению в регистрирующий орган сведений, предусмотренных подпунктами “а“ - “д“, “л“, пункта 1 статьи 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“) являются несостоятельными, поскольку указанная норма не определяет порядок ликвидации юридического лица в случае неприведения им своих учредительных документов в соответствие с требованиями Закона (в порядке п. 2 статьи 61 ГК РФ или в порядке п. 4 ст. 61 ГК РФ и ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 288 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

На основании изложенного, решение Арбитражного суда Челябинской области является законным и отмене не подлежит, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.06.04 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-6369/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.