Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.08.2004 N Ф09-3391/04-АК по делу N А60-8600/04 Удовлетворяя требования предпринимателя о признании решения налогового органа недействительным, арбитражный суд исходил из несоблюдения налоговым органом требований, предъявляемых к порядку привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 августа 2004 года Дело N Ф09-3391/04-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной ИМНС РФ N 8 по Свердловской области на решение от 15.04.04 и постановление апелляционной инстанции от 18.06.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-8600/04 по заявлению предпринимателя Устюгова В.В. (далее тексту - предприниматель, налогоплательщик) к Межрайонной ИМНС РФ N 8 по Свердловской области (далее
по тексту - налоговый орган) о признании недействительным решения налогового органа.

В судебном заседании принял участие представитель налогового органа - старший госналогинспектор Смирнова Л.Б., по доверенности от 15.01.04.

Представитель заявителя, извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

Предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа N 800 от 29.12.03 о привлечении его к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ.

Решением суда от 15.04.04 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.06.04 решение суда оставлено без изменения.

Налоговый орган с судебными актами не согласен, просит их отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 101 НК РФ.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

Как следует из материалов дела, налоговым органом в ходе камеральной проверки декларации по НДС за 3 квартал 2003 г. выявлено неправомерное применение вычетов по данному налогу вследствие того, что оплата счетов-фактур, на основании которых применялись вычеты, произведена без применения контрольно-кассовой техники, как это предусмотрено действующим законодательством.

По результатам проверки налоговым органом принято оспариваемое решение, которым предприниматель привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа, кроме того, предпринимателю предложено уплатить налог и соответствующие пени.

Удовлетворяя требования предпринимателя о признании вышеназванного решения недействительным, арбитражный суд исходил из несоблюдения налоговым органом требований пункта 1 ст. 101 НК РФ.

Данный вывод суда соответствует материалам дела и действующему законодательству.

Статьей 101 НК РФ предусмотрен общий порядок привлечения налогоплательщика к
налоговой ответственности, который налоговый орган обязан соблюдать при выявлении им налогового правонарушения в ходе осуществления налогового контроля в любой из предусмотренных ст. 82 НК Российской Федерации форм.

Согласно ст. 101 НК РФ лицо, привлекаемое к налоговой ответственности, имеет право предоставить в налоговый орган возражения по существу правонарушения и, соответственно, должно быть уведомлено о времени и месте рассмотрения материалов проверки, после чего руководитель налогового органа принимает решение о привлечении к налоговой ответственности с учетом объяснений налогоплательщика.

Судом установлено, и материалами дела подтверждается, что налогоплательщик не был извещен о времени и месте рассмотрения материалов камеральной проверки.

Таким образом, судом при разрешении настоящего спора сделан правильный вывод о том, что налоговым органом нарушена процедура привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренная ст. 101 НК РФ.

Доводы Ф.И.О. доводам, заявленным ранее при рассмотрении спора предыдущими судебными инстанциями, им дана надлежащая правовая оценка.

Суд кассационной инстанции в силу ст. 286 АПК РФ не усматривает оснований для переоценки вывода суда, а следовательно, и для отмены судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.04.04 и постановление апелляционной инстанции от 18.06.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-8600/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.