Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.07.2004 N Ф09-3014/04-АК по делу N А60-2357/04 Суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа, указав, что налоговым органом не доказана неуплата налога на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 июля 2004 года Дело N Ф09-3014/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Верхней Пышме Свердловской области на решение от 30.04.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2357/04 по заявлению Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище “Юность“ о признании недействительным ненормативного акта налогового органа.

В судебном заседании приняли участие представители Инспекции МНС
РФ по г. Верхней Пышме Свердловской области: Михайлова Н.Е. - старший налоговый инспектор, по доверенности от 27.02.04 N 13, Мальцева Н.В. - старший налоговый инспектор, по доверенности от 05.01.04.

Представитель Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище “Юность“, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище “Юность“ обратилось в Арбитражный Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по г. Верхней Пышме Свердловской области от 07.12.03 N 110 в части доначисления суммы налога на добавленную стоимость в размере 314189,55 руб., соответствующих сумм пеней и штрафа.

Решением суда от 30.04.04 заявленные требования удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции судебный акт не пересматривался.

Оспаривая решение суда, Инспекция МНС РФ по г. Верхней Пышме Свердловской области ссылается в кассационной жалобе на неправильное применение норм материального права.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к его отмене.

Как следует из обстоятельств дела, Инспекцией МНС РФ по г. Верхней Пышме при проведении выездной налоговой проверки Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище “Юность“ установлен факт неуплаты налога на добавленную стоимость в связи с необоснованным завышением сумм налога, исчисленного в результате неправильного применения положений пп. 5 и 14 п. 2 ст. 149 НК РФ.

По результатам проверки налоговой инспекцией составлен акт от 21.11.03 N 110, и принято решение от 07.12.03 N 110 о привлечении Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное училище
“Юность“ к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату НДС с предложением уплатить доначисленный налог и пени.

Разрешая спор, арбитражный суд установил, что Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище “Юность“ признало факт необоснованного включения в сумму налоговых вычетов НДС, уплаченный поставщикам.

При этом заявитель согласился с выводами налогового органа о том, что суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления платной образовательной деятельности, следовало отнести вместе с их стоимостью на затраты согласно п. 4 ст. 170 НК РФ.

Между тем, суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение налогового органа, указав, что в нарушение ст. ст. 65, 201 АПК РФ Инспекцией МНС РФ по г. Верхней Пышме не доказана неуплата налога на добавленную стоимость.

Как следует из обстоятельств дела, вывод налогового органа о неуплате налога на добавленную стоимость сделан только на основании проверки обоснованности отнесения НДС к вычету без соответствующей проверки правильности показателей начисленного налога на основании представленных учреждением основных и уточненных налоговых деклараций.

Исходя из изложенного, кассационная инстанция считает, что вывод суда соответствует фактическим обстоятельствам, установленным на основании всестороннего, полного и объективного исследования имеющихся в деле доказательств.

Оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.04.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-2357/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.