Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 20.07.2004 N Ф09-2245/04-ГК по делу N А34-191/02 Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 июля 2004 года Дело N Ф09-2245/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Курганской области на решение от 02.04.04 и постановление апелляционной инстанции от 24.05.04 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-191/02 по заявлению Федерации профсоюзов Курганской области, ЗАО “Санаторий лесники“ о признании недействительным акта государственного органа РФ в лице Территориального агентства Министерства имущественных отношений - Департамента
государственной собственности и промышленной политики Курганской области, 3-и лица: Администрация (Правительство) Курганской области, ОГУП “Курорты Зауралья“.

В судебном заседании приняли участие представители: Федерации профсоюзов Курганской области - Бельянский А.В., адвокат, дов. N 201 от 30.05.03, Попов В.В., заведующий правовым отделом, дов. N 255 от 19.07.04; ЗАО “Санаторий Лесники“ - Попов В.В., главный правовой инспектор труда, дов. N 384 от 31.10.03; Департамента - Устюгова В.А., начальник юридического отдела, дов. от 05.01.04; Администрации - Мезенцев С.В., главный специалист юридического отдела, дов. от 15.01.04; ОГУП “Курорты Зауралья“ - Ширяев Е.В., адвокат, дов. от 15.07.04; Территориального управления Министерства имущества РФ - Богданова Л.В., начальник юридического отдела, дов. N 07-01/224 от 12.02.04.

Федерация профсоюзов Курганской области и ЗАО “Санаторий “Лесники“ обратились в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании недействительным постановления Департамента государственной собственности и промышленной политики Курганской области от 05.03.02 N 51/1 “О внесении федерального имущества в реестр государственного имущества Российской Федерации“.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Администрация (Правительство) Курганской области и Областное государственное предприятие “Курорты Зауралья“.

Решением от 02.04.04 заявление Федерации профсоюзов Курганской области удовлетворено. Постановление департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области от 05.03.02 N 51/1 “О внесении федерального имущества в реестр государственного имущества“ признано недействительным, как не соответствующее Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, Распоряжению Президента Российской Федерации от 18.03.92 N 114-рп
“Об утверждении положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности порядке оформления права собственности“ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 03.07.98 N 696 “Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества“.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.05.04 решение оставлено без изменения.

Администрация (правительство) Курганской области с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласна, просит их отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права: ст. ст. 13, 125 ГК РФ, ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, ст. ст. 198, 201, 271 АПК РФ.

Проверив законность решения и постановления апелляционной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, постановлением Департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области N 51/1 от 05.03.02 имущество, находящееся на балансе ЗАО “Санаторий “Лесники“, включено в реестр федеральной собственности с присвоением реестрового номера.

В соответствии со ст. ст. 29, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что такие действия нарушают их права и законные интересы, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд должен установить, нарушает ли оспариваемое постановление права
и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной деятельности.

В соответствии со ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Таким образом, основанием для признания ненормативного акта недействительным является совокупность двух условий:

1) нарушение ненормативным актом прав и охраняемых законом интересов;

2) нарушение действующего законодательства.

Обращаясь в арбитражный суд с требованием о признании постановления недействительным, заявители - Федерация профсоюзов Курганской области и ЗАО “Санаторий лесники“, указывали на то обстоятельство, что имущество изъято с нарушением установленного законодательством порядка и нарушает права и интересы заявителей.

Суды первой и апелляционной инстанций, выйдя за пределы заявленных требований в нарушение ст. ст. 4, 49, 168, 170, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, фактически рассмотрели спор о праве собственности на единую совокупность объектов недвижимости.

Между тем, суд кассационной инстанции считает, что заявителями не доказан факт нарушения оспариваемым постановлением их прав (ст. 65 АПК РФ).

В соответствии со ст. 2 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

На момент обращения с настоящим заявлением право
собственности зарегистрировано за Российской Федерацией и в установленном законом порядке не оспорено. В материалы дела не представлены документы, подтверждающие возникновение по ранее действовавшему законодательству прав собственности заявителей на спорные строения (ст. 6 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“).

Кроме того, оспариваемый ненормативный акт постановлением Департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области от 25.07.02 N 215 отменен.

Таким образом, указанные обстоятельства являются основанием для отмены судебных актов и отказа в удовлетворении заявления.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02.04.03 и постановление апелляционной инстанции от 24.05.04 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-191/02 отменить.

В иске отказать.