Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 30.06.2004 N Ф09-1930/04-ГК по делу N А76-21578/03 Решение арбитражного суда о ликвидации индивидуального частного предприятия и обязании исполнительного органа внести соответствующую запись в государственный реестр юридических лиц является законным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 июня 2004 года Дело N Ф09-1930/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Южноуральску Челябинской области на решение от 24.02.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-21578/03 по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г. Южноуральску Челябинской области к ИЧП “Торгово-посредническая фирма “Коралл“ о ликвидации.

Лица, участвующие в
деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по г. Южноуральску Челябинской области обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском о ликвидации ИЧП “Торгово-посредническая фирма “Коралл“ на основании ст. 61 ГК РФ в связи с нарушением им п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“, выразившимся в непредставлении им в регистрирующий орган сведений, предусмотренных названным федеральным законом. Обязанности по ликвидации истец просил возложить на учредителя Ф.И.О.

Решением от 24.02.2004 индивидуальное частное предприятие “Торгово-посредническая фирма “Коралл“ ликвидировано. На исполнительный орган возложена обязанность внести соответствующую запись в государственный реестр юридических лиц.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

ИМНС РФ по г. Южноуральску Челябинской области с решением в части возложения обязанности по ликвидации на исполнительный орган не согласна, просит его в этой части отменить.

Оспаривая судебный акт, заявитель указывает на нарушение судом п. 3 ст. 61 ГК РФ, так как обязанность по ликвидации была возложена на исполнительный орган, а не на учредителя ИЧП “ТПФ “Коралл“.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции считает, что решение отмене не подлежит.

В соответствии со ст. 286 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе.

Как следует из материалов дела, ИЧП “ТПФ “Коралл“ зарегистрировано постановлением от 16.10.1992
N 584 Главы Администрации г. Южноуральска и состоит на налоговом учете в Инспекции МНС России по г. Южноуральску Челябинской области.

Обращаясь в арбитражный суд с иском о ликвидации ИЧП “ТПФ “Коралл“, Инспекция МНС РФ по г. Южноуральску ссылалась на то, что в нарушение п. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ ответчик до настоящего времени не представил в регистрирующий орган в установленный законом срок сведения, предусмотренные подпунктами “а“ - “д“, “л“ пункта 1 статьи 5 названного федерального закона, для включения его в государственный реестр юридических лиц. Таким образом, по мнению истца, данное обстоятельство является грубым и неоднократным нарушением действующего законодательства, поэтому, как полагает Инспекция, ИЧП “ТПФ “Коралл“ подлежит ликвидации на основании ст. 61 ГК РФ.

Рассмотрев материалы и дела и оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что исковые требования о ликвидации ИЧП “ТПФ “Коралл“ подлежат удовлетворению в силу ст. 61 ГК РФ, ст. 31 НК РФ, поскольку ИЧП “ТПФ “Кристалл“ не представляло в налоговый орган документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

В данной части решение сторонами не обжалуется.

Ссылка Инспекции МНС РФ по г. Южноуральску на то, что суд необоснованно возложил обязанность по ликвидации на исполнительный орган, отклоняется, исходя из следующего.

Судом установлено, и подтверждено материалами дела, что место нахождения учредителя, на которого истец просит возложить обязанности по ликвидации, неизвестно. По адресу, указанному в учредительных документах, Попова К.Л. не проживает (л. д. 14). Кроме того, ИЧП “ТПФ “Коралл“ деятельность свою не вело с момента государственной регистрации, поэтому суд пришел к правильному выводу, что оснований возлагать обязанность по ликвидации ИЧП
“ТПФ “Коралл“ на учредителя не имеется.

Кроме того, следует отметить, что суд не возлагал на исполнительный орган обязанности по ликвидации, а обязал его внести соответствующую запись в государственный реестр юридических лиц.

Учитывая изложенное, решение Арбитражного суда Челябинской области о ликвидации ИЧП “ТПФ “Коралл“ и обязании исполнительный орган внести соответствующую запись в государственный реестр юридических лиц, является законным. Оснований для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24.02.2004 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-21578/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.