Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.06.2004 N Ф09-2528/04-АК по делу N А60-32381/03 Ответственность за несвоевременную регистрацию в органе Пенсионного фонда Российской Федерации применима лишь к тем лицам, которые прошли государственную регистрацию после 20.12.2001.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 июня 2004 года Дело N Ф09-2528/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Железнодорожному району г. Екатеринбурга на решение от 19.01.04 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-32381/03 по заявлению Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ по Железнодорожному району г. Екатеринбурга о взыскании штрафа с индивидуального
предпринимателя Шампарова Д.Г.

В судебном заседании принял участие представитель ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Железнодорожному району г. Екатеринбурга - Шумило О.В. по доверенности от 09.03.04.

Предприниматель Шампаров Д.Г., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.

ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Железнодорожному району г. Екатеринбурга обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Шампарову Д.Г. о взыскании штрафа в размере 5000 руб. за нарушение срока регистрации в органах Пенсионного фонда РФ в соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РФ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“.

Решением суда от 19.01.04 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.03.04 решение суда оставлено без изменения.

ГУ УПФ по Железнодорожному району г. Екатеринбурга с судебными актами не согласно, просит их отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 11 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

По мнению заявителя жалобы, для физических лиц, осуществляющих прием на работу наемных работников по трудовому договору, регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок со дня заключения соответствующего договора.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к их отмене.

Как следует из обстоятельств дела, основанием для привлечения индивидуального предпринимателя Шампарова Д.Г. к ответственности в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб., предусмотренного п. 1 ст. 27 Закона РФ от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в
РФ“, явился факт нарушения последним тридцатидневного срока постановки на учет в ГУ УПФ по Железнодорожному району г. Екатеринбурга, установленного п. 1 ст. 11 вышеназванного Закона.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания штрафа, указав, что на момент государственной регистрации Шампарова Д.Г. в качестве индивидуального предпринимателя (29.01.97) действовал Закон РФ от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования“, в соответствии с которым, был установлен уведомительный характер регистрации индивидуальных предпринимателей в качестве плательщиков взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ответственности данным законом за несвоевременную регистрацию в качестве страхователя установлено не было.

Предусмотренная п. 1 ст. 27 Федерального Закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“ ответственность за несвоевременную регистрацию в органе Пенсионного фонда Российской Федерации, как правильно отмечено арбитражным судом, применима лишь к тем лицам, которые прошли государственную регистрацию после 20.12.01 (со дня официального опубликования Закона и вступления его в законную силу).

Таким образом, учитывая правильное применение арбитражным судом норм материального и процессуального права, отсутствуют основания для отмены принятых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.01.04 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.04 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-32381/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.