Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 21.06.2004 N Ф09-2488/04-АК по делу N А50-30591/03 Налог на землю устанавливается на основе средних ставок, дифференцированных по местоположению и зонам различной градостроительной ценности органами местного самоуправления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 21 июня 2004 года Дело N Ф09-2488/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОГУП “Пермавтодор“ на решение от 09.04.04 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-30591/03.

Представители ОГУП “Пермавтодор“ и Администрации г. Соликамска, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ОГУП “Пермавтодор“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением
о признании не соответствующим ст. 21 Закона РФ “О плате за землю“ п. 2.10.2 приложения N 1 к Постановлению Администрации г. Соликамска от 05.08.1998 N 1485 и недействующим полностью.

Решением от 09.04.04 Арбитражного суда Пермской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции решение от 09.04.04 не пересматривалось.

ОГУП “Пермавтодор“ с решением суда не согласно, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 21 Закона РФ “О плате за землю“ и ст. 29 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, просит его отменить, заявленные требования удовлетворить.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, 05.08.1998 Администрацией г. Соликамска принято постановление N 1485 “Об аренде земель в г. Соликамске“, которым утверждено положение о предоставлении земель в долгосрочную аренду на территории г. Соликамска (приложение N 1 к постановлению). Постановление опубликовано в газете “Соликамские вести“ от 29.08.1998 N 70. Согласно п. 2.10.2 вышеназванного положения базовые ставки арендной платы устанавливаются на основании ежегодно утверждаемых дифференцированных ставок земельного налога по экономико-планировочным зонам города.

Полагая, что пункт 2.10.2 приложения N 1 к Постановлению Администрации г. Соликамска от 05.08.1998 N 1485 не соответствует ст. 21 Закона РФ “О плате за землю“, ОГУП “Пермавтодор“ обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований общества, арбитражный суд исходил из того, что установление дифференцированных ставок земельного налога произведено Администрацией в пределах своих полномочий и в соответствии с нормами федерального законодательства.

Вывод суда является правильным.

В соответствии со ст. 8 Закона РФ “О плате за землю“ налог на землю устанавливается на основе средних ставок, дифференцированных по
местоположению и зонам различной градостроительной ценности органами местного самоуправления.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 21.03.1997, федеральный законодатель устанавливает налоги и сборы в соответствии с Конституцией РФ, самостоятельно определяя не только перечень, но и все элементы налоговых обязательств; установление налога субъектом РФ означает его право самостоятельно решать, вводить или нет на своей территории соответствующий налог, а также конкретизацию им общих правовых положений, в том числе детальное определение субъектов налогообложения, порядка и сроков уплаты налогов, правил предоставления льгот, способов исчисления конкретных ставок (дифференцированные, прогрессивные или регрессивные и т.д.).

Следовательно, в отношении земельного налога, который статьей 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ отнесен к местным налогам, органы местного самоуправления вправе самостоятельно решать вопрос, вводить или не вводить этот налог, а также утверждать правила дифференцирования его средних ставок по местоположению, по зонам различной градостроительной и т.п. ценности на соответствующей территории, определять порядок и сроки его уплаты, правила предоставления льгот и т.д.

Судом установлено, и материалами дела подтверждается, что дифференцирование ставок налога произведено Администрацией г. Соликамска с соблюдением норм законодательства.

Иного в нарушение ст. 65 АПК РФ ОГУП “Пермавтодор“ не доказано.

Ссылки ОГУП “Пермавтодор“ на неправильное применение арбитражным судом ст. 21 Закона РФ “О плате за землю“ и ст. 29 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ судом кассационной инстанции не принимаются, как основанные на неправильном толковании обществом названных норм.

При таких обстоятельствах, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, решение суда следует оставить в силе.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 09.04.04 Арбитражного
суда Пермской области по делу N А50-30591/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ОГУП “Пермавтодор“ в доход федерального бюджета госпошлину по кассационной жалобе в сумме 500 руб.