Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.06.2004 N Ф09-2429/04-АК по делу N А47-7120/03 При реализации товаров на экспорт налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по ставке ноль процентов при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России и представления в налоговые органы подтверждающих документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 июня 2004 года Дело N Ф09-2429/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Дзержинскому району г. Оренбурга (далее - инспекция) на решение от 19.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 12.03.2004 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-7120/03 по заявлению ОАО “Нефтемаслозавод“ (далее - общество) о признании недействительным решения инспекции.

Лица, участвующие в деле, о времени
и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание не прибыли.

Ходатайств не поступило.

Общество обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании недействительным решения от 18.06.2003 N 03-31/11897 в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в сумме 18583 руб.

Решением от 19.12.03 Арбитражного суда Оренбургской области заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.03.04 решение суда оставлено без изменения.

Инспекция с судебными актами не согласна, просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу наличия правовых оснований для возмещения обществу из бюджета налога на добавленную стоимость по декларации за февраль 2003 г. и прав на применение налогового вычета в сумме 18583 руб.

Основанием для отказа явился тот факт, что право налогоплательщика на применение налоговой ставки 0% и налоговых вычетов не подтверждено надлежащим образом, а именно: поставщик не находится ни по юридическому, ни по фактическому адресам, не подтвержден факт уплаты НДС поставщиком, и не установлено движение груза между российскими поставщиками “по цепочке“.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд пришел к выводу о неправомерности действий налогового органа, поскольку обществом соблюдены все предусмотренные законом условия для возмещения налога на добавленную стоимость при использовании ставки налогообложения 0%, поскольку факт уплаты НДС в бюджет поставщиками экспортированной продукции не является условием для использования ставки обложения НДС 0%.

Выводы суда являются правильными, основанными на материалах дела
и действующем законодательстве.

В соответствии со ст. 164 НК РФ при реализации товаров на экспорт налогообложение НДС производится по ставке 0% при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. Возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам экспортируемой продукции, производится по правилам ст. 176 НК РФ.

Соблюдение таможенного режима экспорта продукции, уплата НДС ее поставщикам, наличие у налогоплательщика предусмотренных ст. 165 НК РФ доказательств установлены судом и подтверждаются материалами дела.

Таким образом, суд обоснованно сделал вывод о наличии правовых оснований для возмещения заявителю из бюджета оспариваемой суммы налога.

Тот факт, что ООО “Электромакс-XXI“ (поставщик продукции) не находится по юридическому или фактическому адресам, и не имеется данных о перечислении им в бюджет налога на добавленную стоимость, в данном случае не может служить основанием для отказа в возмещении налога заявителю, поскольку факты злоупотребления правом, предоставленным ст. 164 НК РФ, и недобросовестности действий налогоплательщика-экспортера, обязанность по доказыванию которых возложена на налоговый орган ст. 65 АПК РФ, ст. 108 НК РФ, не находят подтверждения в материалах дела.

Всей совокупности доказательств, представленных сторонами, обстоятельствам дела, а также доводам инспекции, в том числе изложенным в кассационной жалобе, судом дана надлежащая правовая оценка, оснований для переоценки выводов у суда кассационной инстанции в силу ст. 286 АПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 288, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 12.03.2004 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-7120/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.