Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 16.06.2004 N Ф09-1821/04-ГК по делу N А60-31669/03-С9 Суд счел, что рассмотрение данной кассационной жалобы необходимо отложить для предоставления налоговому органу возможности подтвердить полномочия заместителя руководителя на подачу и подписание кассационной жалобы от его имени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 июня 2004 года Дело N Ф09-1821/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности судебных актов арбитражных судов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по городу Нижнему Тагилу на постановление апелляционной инстанции от 18.03.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-31669/03-С9 по иску ФГУП “Высокогорский механический завод“ к Инспекции МНС РФ по городу Нижнему Тагилу о признании незаконным бездействия налогового органа.

В судебном заседании приняли участие представители: Инспекции МНС
РФ по городу Нижнему Тагилу - Гордиенко Е.И., по доверенности от 05.01.2004; ФГУП “Высокогорский механический завод“ - Вахрушева Н.М., по доверенности от 11.11.2003.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено.

ФГУП “Высокогорский механический завод“ на основании статей 18, 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Инспекции МНС РФ по городу Нижнему Тагилу о признании незаконным отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы заявителя.

Решением от 20.01.2004 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.03.2004 решение отменено, требования ФГУП “Высокогорский механический завод“ удовлетворены. Признано незаконным бездействие ИМНС РФ по городу Нижнему Тагилу Свердловской области, выразившееся в неосуществлении государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ФГУП “Высокогорский механический завод“, на ответчика возложена обязанность осуществить государственную регистрацию названных изменений.

Ответчик - Инспекция МНС РФ по городу Нижнему Тагилу Свердловской области - с постановлением апелляционной инстанции не согласен, просит его отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции пункта 2 статьи 20, статьи 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, пункта 1 статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании представитель ФГУП “Высокогорский механический завод“ обратился с ходатайством о прекращении производства по кассационной жалобе на основании пункта 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что кассационная жалоба подписана и подана неуполномоченным лицом - заместителем руководителя Инспекции Неволиным В.С., полномочия которого документально не подтверждены.

Представитель Инспекции МНС РФ по городу Нижнему Тагилу Свердловской области возразил против
удовлетворения ходатайства и заявил встречное ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы для подтверждения полномочий Неволина В.С. на подписание кассационной жалобы от имени ответчика.

Выслушав и обсудив доводы сторон, с учетом отсутствия оснований для прекращения производства по кассационной жалобе, суд кассационной инстанции полагает, что рассмотрение данной кассационной жалобы необходимо отложить для предоставления Инспекции МНС РФ по городу Нижнему Тагилу Свердловской области возможности подтвердить полномочия заместителя руководителя Инспекции Неволина В.С. на подачу и подписание кассационной жалобы от имени Инспекции МНС РФ по городу Нижнему Тагилу Свердловской области.

Руководствуясь статьями 158, 159, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Рассмотрение кассационной жалобы Инспекции МНС РФ по городу Нижнему Тагилу Свердловской области на постановление апелляционной инстанции от 18.03.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-31669/03-С9 отложить на 05.07.2004 на 16 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 32, 3 этаж, зал N 1.

Обязать Инспекцию МНС РФ по городу Нижнему Тагилу Свердловской области представить доказательства полномочий заместителя руководителя Инспекции Неволина В.С. на подписание кассационной жалобы от имени Инспекции МНС РФ по городу Нижнему Тагилу Свердловской области.