Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.06.2004 N Ф09-1721/04-ГК по делу N А60-31803/03 Ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 июня 2004 года Дело N Ф09-1721/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС России по г. Красноуральску Свердловской области на решение от 12.01.2004 и постановление апелляционной инстанции от 31.03.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-31803/03 по иску Инспекции МНС РФ по г. Красноуральску Свердловской области к Закрытому акционерному обществу “Благремстрой“, третьи лица, не заявляющие самостоятельных
требований относительно предмета спора - ПКП “Благодать“, АОЗТ “Стимул ЛТД“, о его ликвидации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС России по г. Красноуральску Свердловской области обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Закрытому акционерному обществу “Благремстрой“ о его ликвидации.

Решением от 12.01.2004 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 31.03.2004 решение оставлено без изменения.

Инспекция МНС России по г. Красноуральску Свердловской области с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласна, просит их отменить, иск удовлетворить.

Оспаривая судебные акты, истец ссылается на неправильное применение арбитражным судом первой и апелляционной инстанции ст. 23, 31 НК РФ, ст. 61 ГК РФ.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе Инспекции МНС России по г. Красноуральску Свердловской области.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Благремстрой“, зарегистрировано постановлением Главы Администрации г. Красноуральска N 528 от 30.06.1993 и состоит на налоговом учете в Инспекции МНС России по г. Красноуральску Свердловской области.

Основанием для обращения с иском о ликвидации ЗАО “Благремстрой“ явилось грубое нарушение последним ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации - непредставление в налоговый орган“ налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности. При этом Инспекция МНС России по г. Красноуральску Свердловской области ссылается на п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым юридическое лицо может быть ликвидировано, в том числе, по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

По сведениям Инспекции
МНС России по г. Красноуральску последняя бухгалтерская отчетность в налоговый орган сдана ответчиком 26.03.1997, кредиторская задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды по состоянию на 04.11.2003 составляет 9032 руб. Согласно информации органа связи, ответчик по адресу, указанному в документах о государственной регистрации юридического лица, не находится.

Таким образом, из представленных документов следует, что должник прекратил деятельность, является отсутствующим.

Поскольку ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, судом первой и апелляционной инстанции сделан обоснованный вывод о невозможности ликвидации ЗАО “Благремстрой“ в порядке ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Нарушений судом норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены судебного акта, не установлено.

Решение от 12.01.2004 и постановление апелляционной инстанции от 31.03.2004 являются законными, отмене не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12.01.2004 и постановление апелляционной инстанции от 31.03.2004 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-31803/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.