Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 06.05.2004 N Ф09-1267/04-ГК по делу N А60-5984/01 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 мая 2004 года Дело N Ф09-1267/04-ГК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ФГУП “Тонот“ на определение от 02.10.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-5984/01 по заявлению ЗАО “Ликонда-М“ о признании несостоятельным (банкротом) ОАО “Свердловскметрострой“.

В судебном заседании принял участие представитель ОАО “Свердловскметрострой“ - Верховцев Д.А. (доверенность от 01.01.2004).

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда и ходатайств не
заявлено.

ФГУП “Тонот“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с жалобой на действия конкурсного управляющего Фогилевой Ф.С., не включившей требования ФГУП “Тонот“ в размере 1561059 руб. 81 коп. в реестр требований кредиторов ОАО “Свердловскметрострой“.

Определением от 02.10.2003 в удовлетворении жалобы отказано.

В апелляционной инстанции определение не проверялось.

ФГУП “Тонот“ с определением не согласно, просит его отменить, направить дело в тот же суд для рассмотрения в ином судебном составе.

Оспаривая судебный акт, ФГУП “Тонот“ ссылается на неприменение судом подлежащей применению ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, рассмотрение дела в отсутствие конкурсного управляющего Фогилевой Ф.С., не извещенной о времени и месте судебного заседания, в нарушение п. 2, п. 4 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, согласно свидетельству серии 66 N 004640184 в Единый государственный реестр юридических лиц 30.01.2004 внесена запись о государственной регистрации ОАО “Свердловскметрострой“ в связи с его ликвидацией на основании решения суда.

Согласно п. 4 ст. 119 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник - ликвидированным.

В соответствии со ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Пересмотр судебных актов в порядке кассационного производства в силу ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производится по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, с особенностями, установленными главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Таким образом, в связи с ликвидацией организации, являющейся стороной в деле, производство по кассационной жалобе следует прекратить применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Производство по кассационной жалобе ФГУП “Тонот“ на определение от 02.10.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-5984/01 прекратить.