Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 29.04.2004 N Ф09-1649/04-АК по делу N А47-8013/03 Для предприятий, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 апреля 2004 года Дело N Ф09-1649/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области на решение от 05.11.03 и постановление апелляционной инстанции от 28.01.04 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-8013/03.

В судебное заседание прибыли представители: ЗАО “Оренбургбурнефть“ - Конькова Л.А., доверенность от 10.02.04; налогового органа - Фриз Т.А., доверенность
от 12.01.04, Гончаренко Е.В., доверенность от 08.04.04.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда не заявлено, ходатайств не поступило.

ЗАО “Оренбургбурнефть“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о признании незаконным бездействия должностных лиц Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области, выразившегося в невынесении решения о зачете излишне уплаченного в 2001 году налога на прибыль в счет предстоящих платежей и обязании налогового органа произвести зачет излишне уплаченного налога на прибыль в сумме 3380825 руб. в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль.

Решением от 05.11.03 Арбитражного суда Оренбургской области заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 28.01.04 того же суда решение от 05.11.03 оставлено без изменения.

Межрайонная инспекция МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласна, просит их отменить, в удовлетворении требований отказать, считая, что из представленных в налоговый орган документов не следует, что общество в 2001 году прибыль направило на покрытие убытков прошлых лет.

Законность судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.

Согласно п. 3 ст. 15 АПК РФ принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными, мотивированными.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Оренбургбурнефть“ 09.07.2003 обратилось в Межрайонную инспекцию МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области с заявлением о принятии уточненной налоговой декларации за 2001 год и зачете излишне уплаченного налога на прибыль в 2001 году в сумме 3380825 руб. в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль.

Невыполнение налоговым органом требований общества явилось основанием для обращения ЗАО “Оренбургбурнефть“ в арбитражный суд с настоящим
заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из правомерности действий общества, полагая, что последним соблюдены все условия по применению льготы по п. 5 ст. 6 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Однако данный вывод суда является недостаточно обоснованным.

Согласно п. 5 ст. 6 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ для предприятий, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).

Из смысла названной статьи следует, что речь в ней идет только о льготировании прибыли, направленной на погашение убытков.

В материалах дела имеется решение акционера (ЗАО “Оренбургбурнефть“) от 20.04.2002 (л. д. 123 - 124), в котором указано, что полученную за 2001 год прибыль направить на развитие производства общества.

ЗАО “Оренбургбурнефть“, напротив, указывает, что факт направления прибыли 2001 года на погашение убытков прошлых лет подтверждается решением акционера от 22.04.2002.

Арбитражный суд, делая вывод о правомерном использовании обществом льготы, предусмотренной п. 5 ст. 6 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, оценку вышеназванным документам не дал.

Кроме того, в материалах дела отсутствует баланс за первое полугодие 2002 года, который (с учетом вышеперечисленных документов) должен подтвердить или опровергнуть вывод налогового органа о неиспользовании прибыли 2001 года или использовании ее не на покрытие убытков.

При таких обстоятельствах решение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение для устранения отмеченных недостатков.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 286, 288,
289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 05.11.03 и постановление апелляционной инстанции от 28.01.04 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-8013/03 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда в коллегиальном составе судей.