Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 07.04.2004 N Ф09-1321/2004-АК по делу N А76-16351/2003 Выводы суда об отсутствии оснований для применения налоговой ответственности, взыскания недоимки и пени являются верными, так как на момент выявления налоговым органом факта занижения налогоплательщиком налоговой базы по налогу на добавленную стоимость у общества имелась переплата по налогу, которая по размеру перекрывала сумму недоимки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 апреля 2004 года Дело N Ф09-1321/2004-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Аше на решение от 10.12.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-16351/2003 по заявлению ОАО “Агрегат“ о признании незаконным ненормативного акта налогового органа.

Представители сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное
заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ОАО “Агрегат“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании незаконным решения от 18.09.2003 Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Аше о привлечении к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ.

Решением от 10.12.2003 заявленные требования удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

Налоговая инспекция с решением не согласна, просит его отменить, ссылаясь на не достаточно обоснованные выводы суда о недоказанности инспекцией факта неуплаты налога в бюджет на момент принятия налоговым органом оспариваемого решения.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, поводом для обращения ОАО “Агрегат“ с заявлением в суд послужило несогласие с принятым 18.09.2003 инспекцией МНС по г. Аше решением о привлечении общества к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, предъявлении к уплате задолженности по налогу и пени.

Налогоплательщику вменяется в вину неуплата в бюджет НДС за июнь 2003 г. в связи с необоснованным предъявлением к возмещению из бюджета НДС в сумме 302335 руб. 15 коп.

Признавая незаконным акт налогового органа, арбитражный суд исходил из отсутствия оснований для принятия инспекцией решения.

Выводы суда соответствуют законодательству и не противоречат материалам дела.

В силу ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается по основаниям, предусмотренным законодательством о налогах и сборах, в частности, его уплатой.

Ответственность по п. 1 ст. 122 НК РФ применяется в случае неисполнения налогоплательщиком указанной обязанности, при этом действия (бездействие) субъекта должны носить противоправный, виновный характер.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела,
на момент выявления инспекцией факта занижения налогоплательщиком налоговой базы по НДС у общества имелась переплата по налогу, которая по размеру перекрывала сумму недоимки.

Таким образом, выводы суда об отсутствии оснований для применения налоговой ответственности, взыскания недоимки и пени являются верными.

Доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования судом, им дана надлежащая правовая оценка, оснований для их переоценки не имеется.

В связи с изложенным, принятое по делу решение отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.12.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-16351/2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.