Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.2004 N Ф09-631/04-АК по делу N А71-381/03 Привлечение к налоговой ответственности влечет неуплата или неполная уплата налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 марта 2004 года Дело N Ф09-631/04-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 7 по Удмуртской Республике на решение от 22.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 18.11.03 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-381/03.

В судебном заседании принял участие представитель ОАО “Можгасыр“: Вязовский В.А., дов. от 16.02.04.

Представители налогового органа, надлежащим образом извещенного о времени
и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. Ходатайств не поступило.

Межрайонная инспекция МНС РФ N 6 по Удмуртской Республике обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском о взыскании с ОАО “Можгасыр“ налоговых санкций в сумме 22338 руб. по ч. 1 ст. 122 НК РФ.

Решением от 22.09.03 Арбитражного суда Удмуртской Республики в удовлетворении требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.11.03 решение суда оставлено без изменения.

Межрайонная инспекция МНС РФ N 6 по Удмуртской Республике с судебными актами не согласна, просит их отменить, требования удовлетворить полностью, ссылаясь на неправильное применение судом п. 4 ст. 81 НК РФ.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 276, 284, 286 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что ОАО “Ува-молоко“ привлечено к налоговой ответственности за неуплату обязательных платежей за пользование водными объектами, выявленную по результатам камеральной проверки уточненных деклараций за январь - сентябрь 2002 года (решение N 75 от 11.03.03). Поскольку требование N 714 от 11.03.03 об уплате штрафа не исполнено, налоговый орган обратился в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из недоказанности совершения ОАО “Можгасыр“ вменяемого ему налогового правонарушения.

Вывод суда соответствует законодательству и обстоятельствам дела.

Привлечение к налоговой ответственности по ст. 122 НК РФ влечет неуплата или неполная уплата налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия).

При этом в силу ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика.

Согласно п. 3 ст. 101 НК РФ в решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются, кроме прочего,
обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства.

Поскольку в решении не отражены обстоятельства совершенного правонарушения, доказательства вины налогоплательщика и других доказательств, подтверждающих правомерность привлечения общества к налоговой ответственности налоговым органом не представлено, суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах ссылка налогового органа на п. 4 ст. 81 НК РФ отклоняется как не влияющая на существо правильно принятых судебных актов.

С учетом изложенного оснований для отмены судебных актов не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.09.03 и постановление апелляционной инстанции от 18.11.03 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-381/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.