Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.02.2004 N Ф09-492/04-АК по делу N А60-20138/03 Непредставление в установленный срок налоговым агентом в налоговые органы документов и иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом России и иными актами законодательства о налогах и сборах, является налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 февраля 2004 года Дело N Ф09-492/04-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга на решение от 02.12.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-20138/03 по заявлению предпринимателя Мельник Н.Е. к ИМНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга о признании недействительным решения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы
извещены надлежащим образом. Представители сторон в судебное заседание не явились.

Предприниматель Мельник Н.Е. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к ИМНС РФ по Чкаловскому району г. Екатеринбурга о признании недействительным решения от 21.04.03.

Решением суда от 02.12.2003 заявление удовлетворено полностью, оспариваемое решение признано недействительным.

Решение в апелляционной инстанции не пересматривалось.

Обжалуя решение суда, налоговый орган ссылается в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права: ст. 119, п. 5 ст. 174 НК РФ.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, налоговым органом проведена камеральная проверка налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 1 - 4 кварталы 2002 г., представленных предпринимателем Мельник Н.Е. как налоговым агентом 12.03.03, т.е. с нарушением срока, установленного п. 5 ст. 174 НК РФ.

Результаты проверки отражены в акте от 27.03.03 N 10/315. На основании акта принято решение от 21.04.03 о привлечении предпринимателя как налогового агента к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ, за несвоевременное представление налоговым агентом налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость.

Признавая недействительным решение налогового органа, суд исходил из того, что налоговый агент не является субъектом указанной ответственности.

Вывод суда соответствует установленным обстоятельствам, представленным доказательствам и закону.

В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налоговые агенты обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговый орган, полагая, что несвоевременное выполнение предпринимателем Мельник Н.Е. этой обязанности
должно быть квалифицировано по п. 1 ст. 119 НК РФ, не учел, что данной нормой ответственность установлена только для налогоплательщиков.

Непредставление в установленный срок налоговым агентом в налоговые органы документов и иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, является налоговым правонарушением, предусмотренным ст. 126 НК РФ, и влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Как установлено судом первой инстанции, предприниматель Мельник Н.Е. в силу п. 3 ст. 161 НК РФ является налоговым агентом по отношению к органу местного самоуправления в связи с договором аренды муниципального имущества и обязан исчислять, удерживать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплачивать в бюджет соответствующие суммы НДС.

В нарушение п. 5 ст. 174 НК РФ ответчиком как налоговым агентом не представлены в налоговый орган в установленный срок декларации по НДС за 1 - 4 кварталы 2002 года.

Однако, учитывая то, что налоговым органом неправильно квалифицировано налоговое правонарушение, суд обоснованно признал недействительным оспариваемое решение в части привлечения предпринимателя к ответственности по п. 1 ст. 119 НК РФ.

На основании изложенного, принятое по делу решение суда является законным и отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 02.12.2003 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-20138/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.