Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2004 N Ф09-4768/03-АК по делу N А76-16313/03 Заявление о признании недействительным постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности удовлетворено, поскольку таможенным органом не установлено, что у заявителя была реальная возможность в течение суток поместить специфический товар на склад временного хранения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 14 января 2004 года Дело N Ф09-4768/03-АК“

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Магнитогорской таможни на решение от 30.10.2003 по делу N А76-16313/03 по заявлению ЗАО “Таможенный брокер“ к Магнитогорской таможне о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

В судебное заседание представители сторон не явились.

Ходатайств
не поступило.

ЗАО “Таможенный брокер“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Магнитогорской таможне о признании недействительным постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 16.14 КоАП РФ.

Решением суда от 30.10.2003 заявление удовлетворено, оспариваемое постановление признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Таможенный орган с решением суда не согласен, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Как следует из материалов дела, постановлением Магнитогорской таможни от 18.09.2003 N 10510000-0988/2003 ЗАО “Таможенный брокер“ было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.14 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 МРОТ, что составило 3000 руб.

Основанием для вынесения вышеуказанного постановления послужил протокол об административном правонарушении от 08.09.2003 N 10510000-0988/2003 и другие материалы административного дела, согласно которым заявитель не поместил в суточный срок на склад временного хранения товар - ферросиликомарганец, прибывший в адрес ОАО “ММК“ из Казахстана, чем, по мнению таможенного органа, нарушил требования и условия помещения товара на СВХ.

Оспаривая постановление таможенного органа, заявитель обратился в Арбитражный суд Челябинской области, ссылаясь на отсутствие состава вменяемого правонарушения.

Разрешив спор, арбитражный суд пришел к выводу, что объективная сторона правонарушения отсутствует, т.к. товар не помещен ни на один из складов, перечисленных в ст. 16.14 КоАП РФ, а нарушение срока подачи заявления о помещении товара на ответственное хранение на специализированный склад ОАО “ММК“, не относящийся к складам временного хранения, не образует состава вменяемого
административного правонарушения.

Данный вывод суда соответствует установленным обстоятельствам, представленным доказательствам и действующему законодательству.

В силу ст. ст. 145, 146 ТК РФ товар подлежит помещению на склад временного хранения (СВХ) с момента представления его таможенному органу РФ.

В соответствии с п. п. 62, 63 Положения о временном хранении товаров и транспортных средств под таможенным контролем, утвержденного приказом ГТК РФ от 23.03.2001 N 290, получатель товара в срок не более одних суток должен представить в таможенный орган документы на товар, полученный от перевозчика, а также подтвердить фактическое помещение товара на СВХ.

Данная обязанность заявителем в срок не исполнена.

Однако, таможенным органом не установлено, что у заявителя была реальная возможность в течение суток поместить данный специфический товар - магнезит, на СВХ.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции считает необходимым применить положения п. 4 ст. 1.5 КоАП РФ и п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, т.к. таможенный орган не установил, что у заявителя имелась возможность в суточный срок поместить товар, хранящийся навалом, на какой-либо СВХ.

В связи с чем состав вменяемого в вину заявителю правонарушения не доказан.

Решение суда законно, основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.10.2003 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-16313/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.