Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.02.2004 N 91-Г03-13 Использование зарегистрированным кандидатом для проведения предвыборной агитации выступления артистов ансамбля не может служить основанием для отмены регистрации кандидата, поскольку не противоречит положениям Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“, допускающего в период проведения избирательной кампании агитацию формами и методами, не запрещенными законами.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 февраля 2004 года

Дело N 91-Г03-13

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Еременко Т.И.,

Меркулова В.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Н. об отмене постановления избирательной комиссии Псковской области о регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. по кассационной жалобе представителя Н. - Б.И. на решение Псковского областного суда от 1 декабря 2003 года, которым постановлено: в удовлетворении заявления Н. об отмене постановления избирательной комиссии Псковской области от 22 октября 2003 года N 16/61 о регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Псковскому одномандатному округу N 141 С. отказать.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, заключение прокурора Э.С. Засеевой, полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ по Псковскому одномандатному округу N 141 Н. обратился в суд с указанным заявлением. В его обоснование указал, что избирательной комиссией Псковской области кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ по этому же округу зарегистрирован также С.

В ноябре 2003 г. во время проведения предвыборной агитации на встречах с избирателями в г. Острове и в г. Владимирский Лагерь С. была оказана бесплатная услуга для избирателей в форме концерта, который был дан ансамблем “Малиновый звон“. Безвозмездное оказание услуг избирателям запрещено п. 2 ст. 64 Федерального
закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ от 20 декабря 2002 года. Установление данного факта является основанием для отмены регистрации кандидата. Поэтому Н. просил отменить постановление избирательной комиссии Псковской области от 22 октября 2003 года N 16/61 о регистрации С. кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

С. и его представитель с заявлением Н. не согласились и утверждали, что в соответствии с заключенными договорами солист ансамбля “Малиновый звон“ Л., другие участники этого коллектива осуществляли агитационные мероприятия с призывами голосовать за С., которые сопровождали исполнением песенных номеров. Указанные действия артистов, побуждающие голосовать за С., нарушением Закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ не являются и не могут служить основанием для аннулирования регистрации кандидата.

Представитель избирательной комиссии Псковской области с заявлением Н. также не согласился и полагал, что С. вел предвыборную агитацию не запрещенными законом методами.

По делу постановлено указанное выше решение.

Представитель Н. - Б.И. подал кассационную жалобу, в которой просит решение отменить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит решение подлежащим оставлению без изменения.

Как видно из дела, требуя отмены регистрации С. кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заявитель указал, что в ходе предвыборных встреч данного кандидата с избирателями для них бесплатно давались концерты ансамблем “Малиновый звон“, то есть фактически имел место подкуп избирателей, что является основанием к отмене регистрации кандидата.

Дав оценку собранным по делу доказательствам, суд пришел к выводу о том, что ансамбль “Малиновый звон“ на встречах кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.
с избирателями концертов как таковых не давал.

Суд установил, что некоторые участники данного ансамбля (Л. и двое других) на основании заключенных с каждым из них договоров были привлечены С. для выполнения агитационных мероприятий. В ходе предвыборных встреч агитационные выступления в пользу С. артисты ансамбля сопровождали исполнением нескольких популярных песен.

В частности, свидетель Л. в судебном заседании подтвердил, что, являясь знакомым С., согласился на предложение последнего принимать участие в агитационных мероприятиях за данного кандидата. Для этого им использовались принадлежащие ему, свидетелю, лично автомобильный транспорт и музыкальная аппаратура. В ходе встреч с избирателями агитационные выступления в пользу С. сопровождались исполнением нескольких песен.

Из копий договоров возмездного оказания услуг также видно, что Л., Е. и Б.А. обязались осуществлять агитационно-концертную деятельность в целях избрания С. депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Псковскому одномандатному округу N 141 (л.д. 17 - 22).

Оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что использование зарегистрированным кандидатом С. для проведения предвыборной агитации указанных лиц не противоречит положениям Федерального закона “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ от 20 декабря 2002 года, допускающего в период проведения избирательной кампании агитацию формами и методами, не запрещенными законами, с привлечением иных лиц, поэтому, по мнению суда, выступление артистов ансамбля “Малиновый звон“ перед избирателями г. Острова, имеющее целью создать положительный образ кандидата и побудить избирателей к голосованию за С., не является бесплатным концертом, то есть услугой, оказание которой может служить основанием для отмены регистрации кандидата.

Суд указал в решении, что доказательств выступления артистов ансамбля “Малиновый звон“ перед избирателями п. Владимирский Лагерь и
военнослужащими местного гарнизона заявителем не представлено.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене постановленного по делу решения и вынесении нового решения об удовлетворении заявленного требования по тем основаниям, что суд, располагая доказательствами, неправильно сделал вывод о том, что бесплатное исполнение артистами музыкальных произведений предвыборной агитации не является подкупом избирателей.

Однако доводы, приведенные в кассационной жалобе, сводятся к переоценке доказательств, данной судом в решении, и не свидетельствуют о неправильности постановленного судом решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Псковского областного суда от 1 декабря 2003 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Н. - Б.И. - без удовлетворения.