Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2004 N 21-Г04-9 В удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока на подачу надзорной жалобы отказано правомерно, поскольку процессуальный срок пропущен без уважительных причин.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 сентября 2004 года

Дело N 21-Г04-9

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Пирожкова В.Н.,

Емышевой В.А.

рассмотрела в судебном заседании от 15 сентября 2004 г. частную жалобу Ю. на определение Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 29 июня 2004 года, которым отказано в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Пирожкова В.Н., Судебная коллегия

установила:

14 марта 2002 года вступило в законную силу решение Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 9 января 2002 года, которым Ю. отказано в удовлетворении его заявления об отмене решения избирательной комиссии КБР. 16 марта 2004 года Ю. обратился в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой на вынесенные по делу судебные постановления.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 27 апреля 2004 года надзорная жалоба возвращена Ю. в связи с пропуском срока для подачи надзорной жалобы. Ю. обратился в суд с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Указанным определением Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в удовлетворении заявления отказано.

В частной жалобе Ю. просит отменить определение и передать заявление о восстановлении процессуального срока на новое рассмотрение.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены определения.

Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока, суд исходил из того, что срок на подачу надзорной жалобы Ю. пропущен без уважительных причин.

Выводы суда основаны на материалах дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со
дня их вступления в законную силу.

В связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса РФ Верховный Суд РФ разъяснил, что срок подачи надзорной жалобы на судебные постановления, вступившие в законную силу до 1 февраля 2003 года, необходимо исчислять с 1 февраля 2003 года.

Как указывалось ранее, решение, которое Ю. обжалует в надзорном порядке, вступило в законную силу 14 марта 2002 года.

Следовательно, в силу указанных разъяснений Верховного Суда РФ годичный срок на обжалование судебного постановления в суд надзорной инстанции истек 1 февраля 2004 года. Надзорная жалоба Ю. подана 16 марта 2004 г., т.е. по истечении одного года.

Доводы Ю. об уважительных причинах пропуска срока по тем основаниям, что он до июля 2003 года находился за пределами России, судом правомерно не приняты во внимание, поскольку это не препятствовало обжалованию судебного постановления. Кроме того, решение не обжаловалось и после возвращения Ю. в Россию. Доказательств того, что в этот период заявитель не мог обратиться с жалобой по состоянию здоровья, суду не представлено.

Доводы заявителя, содержащиеся в частной жалобе, о том, что им “обжалованы судебные постановления в международный суд“ и поэтому не пропущен процессуальный срок для подачи надзорной жалобы, не могут служить основанием для восстановления пропущенного процессуального срока.

Иных оснований, по которым бы ставился вопрос об отмене определения Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики, в частной жалобе не содержится. Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

определение Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 29 июня 2004 года оставить без изменения, частную жалобу Ю. - без удовлетворения.