Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 18.02.2004 N 82-Г03-18 В удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия областной избирательной комиссии по факту распространения агитационной листовки отказано правомерно, так как все необходимые условия, предъявляемые законом к выпуску и распространению агитационных материалов, соблюдены.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 февраля 2004 года

Дело N 82-Г03-18

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Харланова А.В.,

Меркулова В.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Курганского областного общественного движения “За честные выборы“ о признании незаконным бездействия избирательной комиссии Курганской области по факту распространения агитационной листовки в р.п. Варгаши Курганской области по кассационной жалобе Курганского областного общественного движения “За честные выборы“ на решение Курганского областного суда от 27 ноября 2003 года.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Меркулова В.П., объяснения представителя Курганского областного общественного движения “За честные выборы“ Ф., поддержавшей доводы кассационной жалобы, заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации Селяниной Н.Я., полагавшей решение суда обоснованным, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Курганское областное общественное движение “За честные выборы“ обратилось в суд с заявлением о признании незаконным бездействия избирательной комиссии Курганской области по факту распространения агитационной листовки в р.п. Варгаши Курганской области. В обоснование заявленных требований указывало, что 14 октября 2003 г. в с. Варгаши распространены листовки, хотя на это не было получено согласия избирательной комиссии, изготовлены они частным лицом, оплата произведена не из избирательного фонда кандидата. По мнению заявителя, это является нарушением закона. Однако избирательная комиссия бездействовала, что привело к ущемлению активных избирательных прав граждан Варгашинского района, а также пассивных избирательных прав других кандидатов в части предоставления равных условий. Заявитель просил суд признать бездействие избирательной комиссии Курганской области незаконным.

Решением Курганского
областного суда от 27 ноября 2003 года постановлено: в удовлетворении заявления Курганского областного общественного движения “За честные выборы“ о признании незаконным бездействия избирательной комиссии Курганской области по факту распространения агитационной листовки в р.п. Варгаши Курганской области отказать.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда ввиду того, что суд неправильно применил материальный закон, допустил существенные нарушения норм процессуального права, дал неправильную оценку доводам заявления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 5 ст. 63 ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ экземпляры печатных агитационных материалов или их копии до начала их распространения должны быть представлены кандидатом в соответствующую окружную избирательную комиссию либо в территориальную избирательную комиссию. Вместе с указанными материалами в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены также сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы.

Судом установлено, что в р.п. Варгаши Курганской области распространена листовка, заказчиком которой является кандидат в депутаты Государственной Думы О. Изготовлена листовка частным лицом Д.

14 октября 2003 г. представитель кандидата в депутаты Государственной Думы О. - Б. представил в избирательную комиссию Курганской области уведомление о распространении агитационных материалов кандидатом О., изготовленных Д. В уведомлении указаны сведения о месте жительства Д. и О.

Таким образом, все необходимые условия, предъявляемые законом к выпуску и распространению агитационных материалов, соблюдены.

Листовка О. дважды рассматривалась на заседании рабочей группы комиссии по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов депутатов Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации. На заседании рабочей группы заслушивался изготовитель листовки Д. Вопрос о данном агитационном материале выносился на заседание окружной избирательной комиссии по Курганскому одномандатному избирательному округу N 96, где заслушивалась информация, касающаяся печатных агитационных материалов, в том числе материалов, представленных О.

Доводы заявителя о том, что на распространение листовки должно быть разрешение избирательной комиссии, а частное лицо не имело права на изготовление листовок, правильно признаны судом несостоятельными.

Законом установлен порядок уведомления избирательной комиссии, который кандидатом О. соблюден.

Анализ ст. 63 ФЗ “О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“ в совокупности с положениями ст. 66 п. 8 пп. 3 свидетельствует о том, что не имеется запретов частным лицам заниматься изготовлением агитационных материалов.

При таких обстоятельствах вывод суда об отказе в удовлетворении заявления Курганского областного общественного движения “За честные выборы“ сделан правильно.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводов суда.

Материалы дела исследованы судом полно и объективно. Представленным доказательствам, в частности договору на оказание услуг, акту приема-передачи, расходному ордеру на выплату денежных средств, судом дана оценка, и сомнений в их недостоверности у суда не имелось.

Избирательной комиссией принимались все необходимые меры по контролю за соблюдением правил предвыборной агитации при рассмотрении вопросов о законности распространения листовки, что убедительно мотивировано в решении суда.

Необоснованность иных доводов кассационной жалобы относительно правильности толкования судом норм материального права отражена в судебном решении, в связи с чем отсутствует необходимость в приведении в кассационном определении таких мотивов, подтверждающих законность решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Курганского областного суда от 27 ноября 2003 года оставить без
изменения, а кассационную жалобу Курганского областного общественного движения “За честные выборы“ - без удовлетворения.