Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.04.2004 N 59-Г04-1 Дело по заявлению прокурора о признании противоречащим федеральному закону отдельных норм Положения об организации продажи имущества области на аукционе, утвержденного постановлением Амурского областного Совета народных депутатов от 22.05.2003 N 26/212, снято с кассационного рассмотрения и возвращено в суд первой инстанции, поскольку кассационная жалоба подписана лицом, не имеющим полномочий на кассационное обжалование решения суда.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 апреля 2004 года

Дело N 59-Г04-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н,

судей Харланова А.В.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании 7 апреля 2004 г. гражданское дело по кассационной жалобе Департамента администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области на решение Амурского областного суда от 24 декабря 2003 г. по заявлению прокурора Амурской области о признании противоречащим федеральному закону отдельных норм Положения об организации продажи имущества области на аукционе, утвержденного постановлением Амурского областного Совета народных депутатов N 26/212 от 22 мая 2003 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

в соответствии со ст. 336 ГПК РФ на решения всех судов в Российской Федерации, принятых по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба.

Кассационная жалоба на решение Амурского областного суда от 24 декабря 2003 г. подписана начальником Департамента администрации Амурской области по управлению государственным имуществом области, который судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица не привлекался.

Из материалов дела видно, что в качестве заинтересованного лица судом к участию в деле привлекался не указанный Департамент, а администрация области, которая и вправе была подавать кассационную жалобу на решение суда. Доверенности на право обжалования решения суда от имени администрации области начальником Департамента Т. не представлено, как не представлено и правового
акта, согласно которому начальник Департамента Т. наделен правом от имени администрации области, в случае участия ее в рассмотрении дел в судах общей юрисдикции, подписывать кассационные жалобы на судебные решения.

Поскольку кассационная жалоба подписана лицом, не имеющим полномочий на кассационное обжалование решения суда, жалоба не подлежит рассмотрению в Верховном Суде РФ в данном судебном заседании, а решение суда не может быть проверено кассационной инстанцией.

Руководствуясь ст. ст. 48, 53, 54, 336, 366 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

гражданское дело по кассационной жалобе начальника Департамента администрации Амурской области Т. на решение Амурского областного суда от 24 декабря 2003 г. снять с кассационного рассмотрения и возвратить в суд первой инстанции.