Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.12.2004 N 82-Г04-15 Регистрация кандидата может быть отменена судом исключительно по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, или кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу (или по тому же уровню выборов), а не других участников избирательной кампании.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 декабря 2004 года

Дело N 82-Г04-15

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Соловьева В.Н.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 9 декабря 2004 г. частную жалобу Р. на определение судьи Курганского областного суда от 22 ноября 2004 г. об отказе в принятии ее заявления об отмене регистрации кандидата на должность губернатора Курганской области Б.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Соловьева В.Н., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

постановлением Курганской областной Думы N 3650 от 7 сентября 2004 г. назначены выборы губернатора Курганской области на 28 ноября 2004 г.

Решением избирательной комиссии Курганской области N 54/441-4 от 18.10.2004 Б. был зарегистрирован в качестве кандидата на должность губернатора Курганской области.

Р., являющаяся избирателем на выборах губернатора Курганской области, обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата на должность губернатора Курганской области Б. в связи с нарушением кандидатом правил предвыборной агитации и подкупом избирателей.

Определением судьи Курганского областного суда от 22 ноября 2004 г. в принятии указанного заявления Р. отказано.

В частной жалобе заявительница просит отменить данное определение, полагая его необоснованным и не соответствующим конкретным обстоятельствам, побудившим ее на обращение в суд.

Проверив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового
заявления в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

В силу ст. 259 ГПК РФ и ст. 75 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ избиратели не вправе обращаться в суд с заявлением по поводу любых нарушений избирательного законодательства, а только за защитой своих нарушенных избирательных прав.

Оспариваемым Р. решением избирательной комиссии Курганской области о регистрации кандидата в губернаторы Курганской области Б. не нарушаются избирательные права заявителя.

В статьях 3 и 32 Конституции Российской Федерации содержаться общие принципы о выборах.

Право граждан участвовать в управлении делами государства, закрепленное в статье 3 Конституции РФ, неразрывно связано с принципом народовластия - одной из основ конституционного строя.

Признаваемое в части 1 ст. 32 Конституции РФ право граждан РФ участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей осуществляется непосредственно путем их волеизъявления на выборах, референдумах, личного участия в работе органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также непосредственно - через своих представителей, избираемых, в частности, в органы законодательной власти.

Гарантией реализации гражданина Российской Федерации права участвовать в управлении делами государства является закрепление в части 2 ст. 32 Конституции РФ конкретных политических прав: избирать и быть избранным в органы государственной власти, которые гражданин вправе реализовать при формировании органов государственной власти.

Кроме того, в соответствии с абзацем 3 ч. 1 ст. 260 ГПК РФ регистрация кандидата может быть отменена судом исключительно по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата, или кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу (или по тому
же уровню выборов), а не других участников избирательной кампании.

Это правило закреплено и в пункте 5 статьи 75 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“.

Данные нормы законов являются специальными по отношению к положениям других норм федерального законодательства, в том числе и к статье 259 ГПК РФ.

Избиратели права обращения в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в губернаторы Курганской области или кандидата в депутаты не имеют.

При таких обстоятельствах отказ Р. в принятии ее заявления об отмене регистрации кандидата Б. на должность губернатора Курганской области следует признать обоснованным, а определение судьи об этом - законным.

Поскольку частная жалоба заявительницы не содержит доводов правового характера, то она удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Курганского областного суда от 22 ноября 2004 г. оставить без изменения, частную жалобу Р. - без удовлетворения.