Решения и определения судов

Письмо Верховного Суда РФ от 23.08.2004 N 56-код-2004 О пересмотре позиции Верховного Суда Российской Федерации по вопросу о льготном налогообложении земель, занятых жилым фондом, на земли, на которых строительство жилых домов не завершено.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 августа 2004 г. N 56-код-2004

В связи с Вашим письмом сообщаю, что позиция Верховного Суда Российской Федерации по вопросу о льготном налогообложении земель, занятых жилым фондом, на земли, на которых строительство жилых домов не завершено пересмотрена.

В одном из ближайших номеров Бюллетеня Верховного Суда Российской Федерации будет опубликовано определение Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июля 2004 г. по делу по жалобе Жукова А.А. на действия инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Курортному району Санкт-Петербурга.

В вышеназванном судебном постановлении Верховным Судом Российской Федерации дано следующее толкование части 5 статьи 8 Закона РФ “О плате за
землю“:

“эта норма Закона предусматривает 3% ставки налога на землю, исходя из целевого назначения земли и напрямую не связывает право на нее со сроками сдачи дома в эксплуатацию и регистрацией его в качестве жилищного фонда“.

Копия определения Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июля 2004 г. прилагается.

Начальник Отдела работы

законодательством

Верховного Суда

Российской Федерации

С.Г.БРИЗЕ