Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.12.2004 N Ф04-9157/2004(7303-А02-35) Поскольку Постановлением Правительства РФ установлен порядок и срок уплаты страховых взносов в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, то Пенсионным органом правомерно начислены пени за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 29 декабря 2004 года Дело N Ф04-9157/2004(7303-А02-35)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Майминском районе Республики Алтай на решение от 25.08.2004 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А02-1959/2004 по заявлению государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Майминском районе Республики Алтай к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 1871,10 рубля,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Майминском районе Республики Алтай (далее - УПФ) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель)
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1800 рублей и пеней в сумме 71,10 рубля, а всего 1871,10 рубля.

Решением от 25.08.2004 во взыскании пеней в сумме 71,10 рубля отказано, так как законом не установлен срок уплаты фиксированного платежа в минимальном размере, а поэтому начисление пеней неправомерно.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе УПФ просит отменить решение в части отказа во взыскании пеней и принять новый судебный акт - об удовлетворении заявления в полном объеме.

Податель жалобы полагает, что судом неправильно применен материальный закон.

Отзыв от предпринимателя на кассационную жалобу не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, предприниматель зарегистрирован в УПФ как плательщик страховых взносов.

Страховые взносы предпринимателем в 2003 году не уплачивались, в связи с чем УПФ направило предпринимателю требование N 763 от 19.03.2004 об уплате взносов в размере 1800 рублей и начисленных пеней в сумме 71,10 рубля.

Требование оставлено предпринимателем без исполнения, что и послужило основанием для обращения УПФ в арбитражный суд.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявления в части взыскания пеней, арбитражный суд исходил из того, что срок уплаты фиксированного платежа в минимальном размере законодателем не установлен, поэтому признал необоснованным начисление пеней.

Кассационная инстанция считает вывод арбитражного суда ошибочным.

Отказывая Управлению ПФ в удовлетворении требований о взыскании с предпринимателя пеней за просрочку уплаты фиксированного платежа, арбитражный суд правильно указал, что Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании
в Российской Федерации“ сроков уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей не установлено.

Статьей 28 указанного Закона установлено, что порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

В Правилах исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148, предусмотрен срок уплаты фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный, до 31 декабря соответствующего года.

Поскольку для уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей срок не установлен, следует исходить из срока, установленного Правилами, следовательно, Пенсионным фондом обоснованно начислены пени за неуплату платежа.

Учитывая, что фактические обстоятельства по делу установлены на основании всестороннего исследования обстоятельств по делу, но неправильно применен материальный закон, кассационная инстанция считает возможным принять по делу новый судебный акт.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.08.2004 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-1959/2004 отменить в части отказа во взыскании пеней, принять по делу новый судебный акт.

Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации пени в размере 71,10 рубля, госпошлину в госдоход - 100 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.