Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.12.2004 N Ф04-8641/2004(6888-А02-29) Поскольку порядок и сроки исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере, превышающем минимальный, установлены Постановлением Правительства РФ, пени за просрочку их уплаты взысканы с предпринимателя в пользу управления Пенсионного фонда РФ правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 декабря 2004 года Дело N Ф04-8641/2004(6888-А02-29)

(извлечение)

Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Майминском районе Республики Алтай (далее - ГУ УПФ) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя Умпелева В.В. взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 1800 рублей, пеней в сумме 81 рубля 90 копеек.

Решением арбитражного суда заявленные требования удовлетворены частично, взысканы страховые взносы в размере 1800 рублей, во взыскании пеней в сумме 81 руб. 90 коп отказано, так как законом срок уплаты фиксированного минимального размера платежа не установлен.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения
не проверялись.

В кассационной жалобе ГУ УПФ просит отменить решение в части отказа в удовлетворении заявления и принять новое решение - о взыскании 1881 рубля 90 копеек.

Податель жалобы полагает, что судом неправильно применены нормы материального права.

Отзыв на кассационную жалобу от предпринимателя Умпелева В.В. в суд не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, предприниматель Умпелев В.В. зарегистрирован в ГУ УПФ в Майминском районе Республики Алтай как плательщик страховых взносов.

В связи с неуплатой взносов за 2003 год предпринимателю Умпелеву В.В. было направлено требование N 108 от 31.03.2004 об уплате страховых взносов в размере 1880 рублей и пеней - 81 рубля 90 копеек, которое оставлено предпринимателем без исполнения, что и послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Принимая решение о частичном удовлетворении заявления, арбитражный суд исходил из того, что законом не установлен срок уплаты фиксированного платежа в минимальном размере, поэтому начисление пеней неправомерно.

Кассационная инстанция считает вывод арбитражного суда ошибочным.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Умпелев В.В., а не Умпель В.В.

Отказывая ГУ УПФ в удовлетворении требований о взыскании с предпринимателя Умпель В.В. пеней за просрочку уплаты фиксированного платежа, арбитражный суд правильно указал, что Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ сроков уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей не установлено.

Статьей 28 Закона установлено, что порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

В Правилах исчисления
и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148, предусмотрен срок уплаты фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный, до 31 декабря соответствующего года.

Поскольку предпринимателем в установленный срок не уплачен фиксированный платеж, ГУ УПФ обоснованно начислило пени, которые подлежат взысканию.

Решение арбитражного суда в этой части подлежит отмене, а заявленные требования - удовлетворению. С учетом того, что фактические обстоятельства по делу установлены полно, но неверно применен материальный закон, кассационная инстанция считает возможным принять новое решение, не передавая дело в первую инстанцию.

Руководствуясь статьями 274, 286, пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 21.07.2004 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-2413/04 в части отказа в иске отменить. Принять в этой части новое решение. Взыскать с предпринимателя Ф.И.О. в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации пени в размере 81 рубля 90 копеек, госпошлину в госдоход - 100 рублей. В остальной части решение арбитражного суда оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.