Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 08.12.2004 N Ф04-8715/2004(6959-А81-17) Производство по кассационной жалобе прекращено, поскольку заявитель отказался от нее в связи с добровольным исполнением своих обязательств перед взыскателем и данный отказ не противоречит закону, а также не нарушает прав других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 8 декабря 2004 года Дело N Ф04-8715/2004(6959-А81-17)“

(извлечение)

Федеральное государственное учреждение (далее - ФГУ) “Ноябрьский лесхоз“, г. Ноябрьск, обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением о восстановлении срока для предъявления к исполнению исполнительного листа о взыскании 14514,49 руб. неустойки с ОАО “Ноябрьскнефтегаз“ (правопредшественник должника) в пользу Ноябрьского лесхоза (правопредшественник взыскателя).

Определением от 12.04.2004 в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока отказано в связи с отсутствием уважительных причин пропуска срока.

Постановлением от 11.08.2004 определение оставлено без изменения в связи с тем, что на момент рассмотрения судом заявления срок для предъявления исполнительного листа к исполнению
не истек.

ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ в кассационной жалобе просит отменить постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права, и оставить в силе определение суда первой инстанции как законное.

Кассационная жалоба принята к производству с уведомлением лиц, участвующих в деле. Отзыв на нее в установленном законом порядке не представлен.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от заявителя поступило письменное ходатайство об отказе от кассационной жалобы со ссылкой на то, что исполнительное производство по делу окончено на основании заявления взыскателя.

В силу положений статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Из материалов дела не усматривается, что заявленный отказ от кассационной жалобы противоречит закону или нарушает права других лиц. В этой связи кассационная инстанция считает возможным принять отказ от жалобы.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает возможным принять отказ от жалобы и производство по кассационной жалобе прекратить.

Руководствуясь статьями 49, 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду “...Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа...“.

Принять отказ ОАО “Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз“ от кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции от 11.08.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N ИЛ-110 (А81-1294/1054Г-97).

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Определение может быть
обжаловано в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.