Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 07.12.2004 N Ф04-7107/2004(7090-А75-13) Кассационная жалоба была правомерно возвращена заявителю, поскольку он не представил документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, при этом уменьшение судом апелляционной инстанции взысканной в пользу заявителя суммы требований не является основанием для зачета пошлины, подлежащей возмещению из бюджета, в счет пошлины, уплачиваемой при подаче кассационной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 декабря 2004 года Дело N Ф04-7107/2004(7090-А75-13)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел в судебном заседании без вызова сторон кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Нижневартовский завод по ремонту РТА“ на определение о возвращении кассационной жалобы Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.10.2004 по делу N Ф04-7107/2004(5265-А75-10) Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по иску ООО “Нижневартовский завод по ремонту РТА“ к предпринимателю Ф.И.О.

УСТАНОВИЛ:

Определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.09.2004 кассационная жалоба ООО “Нижневартовский завод по ремонту РТА“ на постановление апелляционной инстанции от 22.07.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу
N Ф04-7107/2004(5265-А75-10) была оставлена без движения по причине отсутствия документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленном законом порядке, либо ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины с приложением необходимых документов. Срок представления данных документов в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа был установлен судом до 08.10.2004.

Определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.10.2004 кассационная жалоба была возвращена заявителю в связи с непредставлением в указанный срок требуемых документов.

С принятым определением ООО “Нижневартовский завод по ремонту РТА“ не согласно.

В кассационной жалобе просит его отменить, как вынесенное с нарушением норм процессуального права, и принять жалобу к производству. Заявитель ссылается на фактическую уплату государственной пошлины на основании того, что судом апелляционной инстанции изменено решение суда в сторону уменьшения суммы требований, подлежащих удовлетворению. Соответственно пропорционально изменилась и взыскиваемая государственная пошлина с истца. Поскольку ООО “Нижневартовский завод по ремонту РТА“ при подаче апелляционной жалобы полностью уплатило государственную пошлину, а по результатам ее рассмотрения организации не возмещены из федерального бюджета затраты в сумме, превышающие размер государственной пошлины, необходимой при подаче кассационной жалобы, заявитель считает, что уплаченная им сумма государственной пошлины достаточна для принятия к рассмотрению кассационной жалобы.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Анализ обстоятельств дела и приложенных к кассационной жалобе документов позволяет суду сделать вывод о том, что возвращение кассационной жалобы было произведено на законных основаниях.

При решении вопроса о возвращении кассационной жалобы суд руководствовался пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю, если заявителем в срок, установленный в определении суда, не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Ссылка на остаток денежных средств по перечисленной государственной пошлине в федеральный бюджет за подачу апелляционной жалобы в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа в соответствии с результатами ее рассмотрения по существу не может быть принята судом во внимание.

На основании статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, иные заявления и жалобы в порядке и размерах, которые установлены федеральным законом. При этом государственная пошлина по всем делам, рассматриваемым арбитражными судами Российской Федерации, уплачивается или взыскивается в федеральный бюджет.

Статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса установлены форма и содержание кассационной жалобы и документов, необходимых при ее подаче. Пунктом 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса предусмотрена обязанность заявителя представить документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, либо документы, подтверждающие право на получение льготы по ее уплате.

В тексте документа, видимо, допущены опечатки: имеются в виду 1) статьи 102, 105 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не Закона РФ “О государственной пошлине“; 2) данный Закон имеет дату 09.12.91 и ред. от 31.12.95.

Статьи 102, 105 Закона Российской Федерации от 31.12.95 “О государственной пошлине“ не предусматривают какие-либо исключения в уплате государственной пошлины при подаче кассационной жалобы, в том числе и по заявленным основаниям. Следовательно, ООО “Нижневартовский завод по ремонту РТА“ обязано было при подаче кассационной жалобы уплатить государственную пошлину. Жалоба правомерно возвращена заявителю в связи с неисполнением определения суда от 15.09.2004.

С учетом изложенного основания для удовлетворения заявленных требований
отсутствуют.

Государственная пошлина в сумме 2798,8 рубля, уплаченная заявителем при подаче данной жалобы (платежное поручение N 98 от 09.11.2004), подлежит возврату из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 290, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение о возвращении кассационной жалобы Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.10.2004 по делу N Ф04-7107/2004(5265-А75-10) Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2798,8 рубля. Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Определение вступает в законную силу с момента его принятия.