Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.12.2004 N Ф04-8469/2004(6609-А45-14) Начисление органом Пенсионного фонда РФ пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование производится только по итогам отчетного периода, так как суммы ежемесячных авансовых платежей не являются окончательными и подлежат корректировке по итогам отчетных периодов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 декабря 2004 года Дело N Ф04-8469/2004(6609-А45-14)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу заявителя - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Тогучинском районе Новосибирской области - на решение от 07.06.2004 и постановление апелляционной инстанции от 16.08.2004 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-710/04-СА20/58 по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Тогучинском районе Новосибирской области к муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства пос. Горный с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, - Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Новосибирской области,

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской
Федерации в Тогучинском районе Новосибирской области (далее - Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о взыскании с муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства пос. Горный (далее - предприятие) пеней в размере 65345,89 руб. (с учетом измененного предмета заявления).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, судом первой инстанции привлечена Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Новосибирской области.

Решением суда от 07.06.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.08.2004, в удовлетворении заявленного требования отказано, поскольку суммы авансовых платежей, на которые начислены пени, не являются окончательными и подлежат корректировке по итогам расчетного периода.

В кассационной жалобе Пенсионный фонд просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт - о взыскании с предприятия пеней в размере 65345,89 руб. в связи с нарушением судом норм материального права. При этом полагает, что пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование подлежат начислению с 15-го числа месяца, следующего за месяцем уплаты авансового платежа по страховым взносам. Кроме того, считает, что срок исковой давности в данном случае применяться не должен.

Как следует из материалов дела, основанием для обращения в суд послужило неисполнение муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства пос. Горный требования от 22.09.2003 N 9 о добровольной уплате сумм пеней по авансовым платежам в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований о взыскании спорной суммы пеней, суд установил, что пени начислены на ежемесячные авансовые платежи за период с января по декабрь 2002 года, и исходил из того, что пени за просрочку уплаты авансовых
платежей не подлежат взысканию.

Обязанность страхователей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации предусмотрена пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

В соответствии со статьей 23 Закона ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период. Под расчетным периодом понимается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 24 Закона разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

В силу пункта 4 статьи 26 Закона пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Из приведенных нормативных положений следует, что начисление пеней производится только по итогам отчетного периода, так как суммы ежемесячных авансовых платежей не являются окончательными и подлежат корректировке по итогам отчетных периодов.

С учетом всех обстоятельств дела является законным и обоснованным вывод арбитражного суда об истечении срока для обращения органа Пенсионного фонда в суд с заявлением о взыскании пеней за несвоевременную уплату предприятием авансовых платежей за 2002 год.

Доводы заявителя подлежат
отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального права.

Учитывая изложенное, оснований для отмены судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.06.2004 и постановление от 16.08.2004 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-710/04-СА20/58 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.