Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.11.2004 N Ф04-8265/2004(6405-А02-26) Поскольку управлением Пенсионного фонда РФ было заявлено требование о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа, срок уплаты которого законодательно не установлен, во взыскании пеней за просрочку его уплаты отказано правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 ноября 2004 года Дело N Ф04-8265/2004(6405-А02-26)“

(извлечение)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Майминском районе Республики Алтай (далее - ГУ УПФ) обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. село Майма (далее - предприниматель С.Н.Табакаев), 1800 рублей недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней за просрочку их уплаты в размере 54 рублей.

До принятия судом решения заявитель уменьшил размер исковых требований на 1800 рублей в связи с их добровольной уплатой предпринимателем.

Решением Арбитражного суда
Республики Алтай от 14.07.2004 в удовлетворении заявленных требований о взыскании с предпринимателя пеней за просрочку уплаты страховых взносов отказано в связи с отсутствием оснований для их начисления.

В апелляционной инстанции арбитражного суда законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе ГУ УПФ, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение суда и вынести новое решение. Считает, что пени за просрочку уплаты фиксированного платежа в минимальном размере должны начисляться с 1 января следующего года.

Отзыв на кассационную жалобу от предпринимателя С.Н.Табакаева не поступил.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что предприниматель С.Н.Табакаев зарегистрирован в качестве плательщика страховых взносов в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в Майминском районе и в силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

За 2003 год у предпринимателя С.Н.Табакаева образовались задолженность по страховым взносам в сумме 1200 рублей и пени на сумму 36 рублей - по коду 1010611, по страховым взносам в сумме 600 рублей и пени в сумме 18 рублей - по коду 1010621.

Поскольку требование N 300 от 01.03.2004 об уплате пеней за несвоевременную уплату страховых взносов в сумме 54 рублей в установленный до 10.03.2004 срок не было исполнено предпринимателем, ГУ УПФ обратилось в арбитражный суд с настоящим
заявлением.

В соответствии с пунктами 1, 4, 5 статьи 26 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, начисляемыми за каждый день календарной просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Вышеуказанным Федеральным законом сроков уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей не установлено. Статьей 28 названного Закона предусмотрено, что порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

Как правильно указал арбитражный суд, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 “Об утверждении Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа“ предусмотрен лишь срок уплаты фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный.

Таким образом, требование ГУ УПФ о взыскании с предпринимателя С.Н.Табакаева 54 рублей пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере правомерно оставлено судом без удовлетворения, как не основанное на нормах материального права.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что выводы, содержащиеся в решении первой инстанции от 14.07.2004, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам. Оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Республики Алтай от 14.07.2004 по делу N А02-2415/2004 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.