Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.10.2004 N Ф04-7657/2004(5872-А75-30) Истец не доказал обоснованность взыскания с ответчика задолженности по договору оказания услуг спецавтотранспортом, поскольку ксерокопии путевых листов признаны недостоверным доказательством, а определения суда о представлении расчета суммы иска, актов выполненных работ и счетов-фактур истцом не выполнены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 октября 2004 года Дело N Ф04-7657/2004(5872-А75-30)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Сибирский тракт“, г. Нижневартовск, на решение от 15.06.2004 и постановление апелляционной инстанции от 03.08.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-1312-Г/04 по иску общества с ограниченной ответственностью “Сибирский тракт“ к обществу с ограниченной ответственностью “Вартовскцентрстрой“, г. Нижневартовск,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Сибирский тракт“ обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с иском к ООО “Вартовскцентрстрой“ о взыскании с последнего задолженности в сумме 172800 руб.

Исковые требования мотивированы
неисполнением ответчиком обязательств по оплате автотранспортных услуг в рамках заключенного сторонами договора оказания услуг специальным автотранспортом от 15.10.2003.

Решением от 15.06.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.08.2004, в удовлетворении исковых требований отказано.

Суд исходил из того, что истец не доказал обоснованность заявленных требований; ксерокопии путевых листов заверены не истцом, вследствие чего лишены достоверности; подписи заказчика и исполнителя не расшифрованы, не указаны фамилии и должности лиц, подписавших документ; определения суда о представлении расчета суммы иска, актов выполненных работ и счетов-фактур истцом не выполнены.

В кассационной жалобе ООО “Сибирский тракт“ просит принятые по делу судебные акты отменить и принять новый судебный акт - об удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности в размере 172800 руб.

Заявитель жалобы полагает, что представленные истцом путевые листы являются основными и обязательными документами, подтверждающими выполнение работ; документы, заверенные печатью с “Д“ являются надлежаще оформленными и юридически значимыми; акт выполненных работ не был возвращен ответчиком, а счет-фактуру N 25 от 30.11.2003 с отметкой о его получении ответчиком представитель истца намеревался представить лично на судебное заседание, но по болезни не смог присутствовать, ходатайство об отложении слушания дела было отклонено.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, 15.10.2003 стороны заключили договор на оказание услуг специальным автотранспортом, по которому истец обязался оказывать услуги спецавтотранспортом, а ответчик - принимать и оплачивать предоставленные услуги.

Полагая, что ответчик не оплатил наработанные указанной техникой
72 машино-часа, ООО “Сибирский тракт“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Кассационная инстанция соглашается с выводом суда, что ксерокопии путевых листов не являются достаточными доказательствами для удовлетворения исковых требований; подписи заказчика и исполнителя на путевых листах не расшифрованы, не указаны фамилии и должности лиц, подписавших договор.

Кроме того, согласно разделу 2 Указаний по применению и заполнению форм, утвержденных Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 28.11.97 N 78, путевые листы грузового автомобиля являются основным документом первичного учета, определяющим показатели для учета работы подвижного состава и водителя, а также для начисления заработанной платы водителю и осуществления расчетов за выполненные работы.

Согласно п. 4.3 договора на оказание услуг специальным автотранспортом б/н от 15.10.2003 “Заказчик“ обязуется произвести оплату за услуги специальным автотранспортом с 15.10.2003 по 01.11.2003 в течение 5 банковских дней с даты выставления “Автотранспортным предприятием“ счета-фактуры. В соответствии с п. 4.4 указанного договора счет-фактура выписывается на основании акта выполненных работ по итогам месяца. Следовательно, основанием для производства расчетов является выставленный исполнителем счет-фактура.

В связи с этим суд обоснованно определениями от 20.02.2004 и 26.04.2004 предложил истцу представить расчет суммы иска, акты выполненных работ и счета-фактуры, однако истцом данные определения не исполнены.

В соответствии с частью 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

Ходатайство истца об отложении слушания дела не подтверждено документально; указаний о представлении каких-либо новых документов в
ходатайстве не содержится, поэтому суд обоснованно не нашел оснований для его удовлетворения.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15.06.2004 и постановление апелляционной инстанции от 03.08.2004 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-1312-Г/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.