Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.2004 N Ф04-7248/2004(5450-А27-27) Организация неправомерно привлечена к ответственности за самовольную переуступку права пользования недрами, поскольку заключение ею договора подряда не влечет такую переуступку и, кроме того, материалами дела подтверждено, что обязанности недропользователя, в том числе уплата налогов и представление данных о недрах в органы статистики, выполнялись указанной организацией самостоятельно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 октября 2004 года Дело N Ф04-7248/2004(5450-А27-27)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Объединенного Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кемеровской области г. Кемерово на постановление апелляционной инстанции от 17.06.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-3521/2004-5 по заявлению Дочернего холдинговой компании “Кузбассразрезуголь“ открытого акционерного общества “Разрез Листвянский“, г. Новокузнецк, к Объединенному Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кемеровской области,

УСТАНОВИЛ:

Дочернее холдинговой компании “Кузбассразрезуголь“ открытое акционерное общество “Разрез Листвянский“ (далее - ОАО “Разрез Листвянский“) обратилось в
Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании незаконным постановления Объединенного Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кемеровской области (далее - ГУПР по Кемеровской области) N 17/16 от 19.01.2004 о привлечении к административной ответственности ОАО “Разрез Листвянский“ по статье 7.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявленные требования мотивированы отсутствием в действиях ОАО “Разрез Листвянский“ состава правонарушения, предусмотренного статьей 7.10 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, так как переуступка прав пользования недрами подрядчику, выполняющему работы, связанная с пользованием недрами, не осуществлялась.

Решением арбитражного суда от 15.03.2004 в удовлетворении требований отказано.

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что, возложив на ООО “Сибэнергоуголь“ обязанности недропользователя и фактически предоставив возможность разрабатывать недра, уплачивать налоги и обязательные платежи за пользование недрами (на компенсационной основе), ОАО “Разрез Листвянский“ тем самым переуступило право пользования недрами третьему лицу, не имеющему соответствующей лицензии.

Постановлением апелляционной инстанции от 17.06.2004 решение суда отменено и по делу принято новое решение. Апелляционная инстанция признала постановление Объединенного Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Кемеровской области от 19.01.2004 N 17/16 незаконным.

Удовлетворяя требования заявителя, суд апелляционной инстанции исходил из того, что договор подряда, заключенный ОАО “Разрез Листвянский“ с ООО “Сибэнергоуголь“ не влечет переуступку прав пользования недрами, следовательно, в действиях ОАО “Разрез Листвянский“ отсутствует состав правонарушения, предусмотренного статьей 7.10 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, что в соответствии со статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В кассационной жалобе ГУПР по Кемеровской области просит отменить
постановление апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению подателя жалобы, постановление апелляционной инстанции вынесено без полного, всестороннего и объективного рассмотрения материалов дела, так как не были затребованы и рассмотрены необходимые доказательства.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Разрез Листвянский“ просит оставить постановление без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Кассационная инстанция, в соответствии с требованиями статей 274 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, ГУПР по Кемеровской области проведена проверка ОАО “Разрез Листвянский“ на предмет соблюдения законодательства о недрах. По результатам проверки составлен акт N 17/40 от 11.12.2003, в котором отражено, что ОАО “Разрез Листвянский“ осуществило переуступку прав пользования недрами ООО “Сибэнергоуголь“ путем заключения договора подряда N 04-01/033 от 04.01.2003 на выполнение работ по отработке запасов в горном отводе на участке Ананьевский.

По результатам проверки ГУПР по Кемеровской области вынесено постановление N 17/16 от 19.01.2004 о привлечении ОАО “Разрез Листвянский“ к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.10 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Считая данное постановление незаконным, ОАО “Разрез Листвянский“ обратилось в арбитражный суд.

Кассационная инстанция поддерживает выводы суда апелляционной инстанции об отсутствии в действиях ОАО “Разрез Листвянский“ состава правонарушения, предусмотренного статьей 7.10 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 17.1 Закона Российской Федерации “О недрах“ от 21.02.92 N 2395-1 (в редакции от 06.06.2003) передача права пользования участками недр, предоставленными субъектам предпринимательской деятельности на основании
соглашений о разделе продукции, переоформление лицензий на пользование участками недр осуществляются в соответствии с Федеральным законом “О соглашениях о разделе продукции“.

Право пользования участком или участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передано третьим лицам, в том числе в порядке переуступки прав, установленной гражданским законодательством, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Лицензия на пользование участками недр, приобретенная юридическим лицом в установленном порядке, не может быть передана третьим лицам, в том числе в пользование (часть введена Федеральным законом от 08.08.2001 N 126-ФЗ).

В соответствии со статьей 22 данного Закона пользователь недр обязан обеспечить соблюдение требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых; вести геологическую, маркшейдерскую и иную документацию в процессе всех видов пользования недрами и ее сохранность; предоставлять геологическую информацию в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации.

Судом апелляционной инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что между ОАО “Разрез Листвянский“ и ООО “Сибэнергоуголь“ заключен договор подряда N 04-01/033 от 04.01.2003, согласно которому ООО “Сибэнергоуголь“ обязалось производить для заказчика ОАО “Разрез Листвянский“ (владельца лицензии на право пользования недрами) работы по отработке запасов в горном отводе заказчика на участке Ананьевский.

ОАО “Разрез Листвянский“ в подтверждение исполнения условий договора подряда представлены акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и счета-фактуры, подтверждающие оплату углем работ, выполненных подрядчиком.

Имеющимися в материалах дела платежными поручениями подтверждается перечисление ОАО “Разрез Листвянский“ налога на добычу полезных ископаемых согласно пункту 10 части 2 статьи 22 Закона Российской Федерации “О недрах“.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 22
Закона Российской Федерации “О недрах“ ОАО “Разрез Листвянский“ представляло геологическую информацию в территориальный фонд геологической информации, что также подтверждается отчетным балансом запасов каменного угля за 2003 г. с отметкой ФГУ “ТФИ“ по Кемеровской области.

Также, исполняя обязанности недропользователя, ОАО “Разрез Листвянский“ представляло данные о недрах в органы государственной статистики.

Данные обстоятельства установлены судом, подтверждаются материалами дела и ответчиком не оспорены.

По изложенным мотивам арбитражный суд кассационной инстанции считает, что, принимая судебный акт, апелляционная инстанция арбитражного суда правильно применила нормы права, выводы, содержащиеся в постановлении апелляционной инстанции, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 17.06.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-3521/2004-5 оставить без изменения, кассационную жалобу Объединенного Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.