Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.10.2004 N Ф04-6885/2004(4917-А70-17) Заявление об установлении юридического факта владения и пользования на праве собственности недвижимым имуществом оставлено без рассмотрения, т.к. фактически заявителем подано заявление не об установлении юридического факта, а требование о признании права, которое не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 октября 2004 года Дело N Ф04-6885/2004(4917-А70-17)“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Тобольск-Нефтехим“ на решение от 19.01.2004 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-6584/10-03,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (далее - ОАО) “Тобольский нефтехимический комбинат“ обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении юридического факта владения и пользования на праве собственности:

самовольно построенным сооружением - железнодорожным путем протяженностью 3827,9 м от тупика до первой стрелки, находящимся по адресу: 626150, г. Тобольск, Тюменская область, Промкомзона N 3, сооружение N 1;

самовольно построенным строением - проходной, находящейся по
адресу: 626150, г. Тобольск, Тюменская область, Промкомзона N 3, сооружение N 4;

самовольно построенным нежилым сооружением - эстакадой от хладокомбината до Волгинской подстанции, находящимся по адресу: 626150, г. Тобольск, Тюменская область, Промкомзона N 3, сооружение N 2.

К участию в деле привлечены заинтересованные лица: Департамент имущественных отношений Тюменской области (далее - Департамент), Администрация города Тобольска, Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Тобольска (далее - Комитет по архитектуре).

До принятия решения по делу заявитель в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил требования и просил установить за ОАО “Тобольский нефтехимический комбинат“ факт владения и пользования на праве собственности:

самовольно построенным сооружением - железнодорожным путем протяженностью 3827,9 м от тупика до первой стрелки, находящимся по адресу: 626150, г. Тобольск, Тюменская область, Промкомзона N 3, сооружение N 1;

самовольно построенным строением - проходной, находящейся по адресу: 626150, г. Тобольск, Тюменская область, Промкомзона N 3, сооружение N 4;

самовольно построенным нежилым сооружением - эстакадой от хладокомбината до поворота на городскую котельную, находящимся по адресу: 626150, г. Тобольск, Тюменская область, Промкомзона N 3, сооружение N 2.

Решением от 19.01.2004 заявление удовлетворено в связи с тем, что указанное недвижимое имущество в федеральной, муниципальной собственности не находится, право собственности на него ни за кем не зарегистрировано, иной возможности для установления факта владения и пользования на праве собственности недвижимым имуществом за истцом нет.

ООО “Тобольск-Нефтехим“ в кассационной жалобе просит отменить решение, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что решением нарушаются его права и интересы как собственника спорного имущества, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. Считает, что фактически заявлено
требование не об установлении юридического факта, а требование о признании права и суд фактически разрешил спор о праве, факт принадлежности на праве собственности не может устанавливаться в порядке особого производства.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном законом порядке не представлен.

В судебном заседании представитель ООО “Тобольск-Нефтехим“ поддержал изложенные в кассационной жалобе доводы в полном объеме. Представитель Департамента считает решение суда обоснованным и законным.

Рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта, суд кассационной инстанции считает его подлежащим отмене, исходя из следующего.

Из материалов дела видно, что решением исполнительного Комитета Тобольского районного Совета народных депутатов N 98 от 13.06.80 заявителю был отведен земельный участок под промышленно-коммунальную зону, предоставленный последнему в бессрочное (постоянное) пользование, что подтверждается свидетельством N 4 от 27.02.98, выданным Главой Администрации города Тобольска. На указанном земельном участке осуществлено строительство холодильника на 3000 тонн с сетями инженерного обеспечения и благоустройством территории, включающими в свой состав объекты, указанные в заявлении, которые включены в приложение к плану приватизации заявителя и учитываются на его балансе.

Заявление об установлении юридического факта мотивировано тем, что на указываемое в балансе имущество право собственности не оформлено, так как отсутствуют необходимые для этого документы и возможность их получить или восстановить.

Удовлетворяя заявление, арбитражный суд счел требования заявителя правомерными со ссылкой на то, что отсутствуют возражения со стороны иных лиц.

Суд кассационной инстанции считает данный вывод не соответствующим закону.

Согласно положениям статьи 221 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении заявлений об установлении юридических фактов арбитражный суд устанавливает наличие следующих условий: факт порождает юридические последствия, то есть влечет возникновение, изменение или прекращение правоотношений
в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду; заявитель не имеет иной возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие юридический факт; действующим законодательством не предусмотрен иной порядок установления юридического факта.

Из материалов дела следует, что совокупность условий для установления юридического факта отсутствует, поскольку фактически заявителем подано заявление не об установлении юридического факта, а требование о признании права, которое не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

В силу пункта 3 части 1 статьи 148, части 3 статьи 217 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения, если при его рассмотрении выясняется, что возник спор о праве.

При таких обстоятельствах выводы арбитражного суда являются неправомерными, так как не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.

Руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 287, статьей 289, пунктом 3 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.01.2004 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-6584/10-03 отменить, заявление ОАО “Тобольский нефтехимический комбинат“ оставить без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.