Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.09.2004 N Ф04-6957/2004(А46-4991-25) Отсутствие отметок таможенных органов о вывозе товара из России на товаросопроводительных документах не является основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость (НДС), поскольку указанные отметки имелись на грузовой таможенной декларации, представленной налогоплательщиком в налоговый орган.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 сентября 2004 года Дело N Ф04-6957/2004(А46-4991-25)“

(извлечение)

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения N 07-32/4187 от 22.04.2003 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому административному округу г. Омска.

Решением суда от 14.04.2004 в удовлетворении требований предпринимателю отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.06.2004 указанное решение отменено и принято новое: признано недействительным решение ИМНС Российской Федерации по Ленинскому АО г. Омска N 07-32/4187 от 22.04.2003, как не соответствующее пункту 1 статьи 164, пункту 1 статьи 165 Налогового кодекса
Российской Федерации.

В кассационной жалобе Инспекция МНС просит постановление апелляционной инстанции, как принятое с нарушением норм материального права, отменить и оставить в силе решение суда от 14.04.2004.

Так, по мнению налогового органа, представление налогоплательщиком транспортных или товаросопроводительных документов с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, обязательно наряду с другими документами, указанными в подпункте 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.

Проверив материалы дела в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы кассационной жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого налоговым органом судебного акта.

Как видно из материалов дела, по итогам камеральной налоговой проверки представленной предпринимателем Галининой Е.В. 10.04.2003 налоговой декларации по ставке 0% за март 2002 года ИМНС Российской Федерации по Ленинскому АО г. Омска вынесено решение N 07-32/4187 от 22.04.2003 об отказе в возмещении из бюджета НДС в сумме 93288 руб.

Основанием отказа послужило то, что копии представленных документов не соответствуют требованиям подпунктов 3, 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса РФ, поскольку на товаросопроводительных документах отсутствуют отметки пограничного таможенного органа, подтверждающего вывоз товара за пределы Российской Федерации.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, природного газа, которые экспортируются на территории государств - участников СНГ), помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса.

В силу подпункта 4
пункта 1 указанной нормы необходимо представление копий транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации право на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов должно быть подтверждено, в частности, грузовой таможенной декларацией с отметкой российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации. При этом в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 этой же статьи при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Исходя из положений указанных норм налогового законодательства, при этом исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащую оценку, судом апелляционной инстанции сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие в данном случае отметок таможенных органов на товаросопроводительных документах не ставит под сомнение экспорт товара по представленным предпринимателем ГТД.

Как усматривается из материалов дела, а также установлено арбитражным судом, представленные предпринимателем в налоговый орган ГТД заверены необходимыми печатями сотрудников таможенных органов, соответствуют всем необходимым требованиям, содержат указания на накладные и счета-фактуры, на основании которых экспортированный товар был отпущен покупателю, имеются отметки Омской таможни “выпуск разрешен“ и Исилькульского таможенного поста “товар вывезен полностью“. Как отмечено арбитражным судом, аргументов,
опровергающих вывод предпринимателя о доказанности факта вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации, налоговым органом не представлено.

Нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кемеровской области от 23.06.2004 по делу N А-558/04 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.