Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.09.2004 N Ф04-6724/2004(А02-4909-27) Пени за просрочку исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей не подлежат взысканию, поскольку для данных взносов не установлен срок уплаты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 сентября 2004 года Дело N Ф04-6724/2004(А02-4909-27)“

(извлечение)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда в Российской Федерации в г. Горно-Алтайске Республики Алтай (далее - Управление Пенсионного фонда в г. Горно-Алтайске) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - предприниматель Тулин М.П.) о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 1800 рублей и пеней за просрочку их уплаты в сумме 23,40 рубля.

Решением от 21.05.2004 заявленные требования удовлетворены частично.

С предпринимателя Тулина М.П. взыскана недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 1800 рублей,
во взыскании пеней за просрочку уплаты страховых взносов отказано в связи с отсутствием правовых оснований для их начисления.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность судебного акта не проверялись.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда в г. Горно-Алтайске, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение суда от 21.05.2004 в части отказа в удовлетворении требований о взыскании с предпринимателя Тулина М.П. пеней за просрочку уплаты фиксированного платежа в сумме 23,40 рубля и вынести новый судебный акт - об удовлетворении требований заявителя в полном объеме.

Отзыв на кассационную жалобу предпринимателем Тулиным М.П. не представлен.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения норм материального и процессуального права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, предприниматель Тулин М.П. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, о чем ему выдано свидетельство N 4296 от 02.03.2000, и состоит на учете в качестве плательщика страховых взносов в управлении Пенсионного фонда.

Управлением Пенсионного фонда в г. Горно-Алтайске выявлено, что предприниматель не уплатил страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование в виде установленных Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ фиксированных платежей за 2003 год.

В порядке статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации предпринимателю Тулину М.П. направлено требование от 26.01.2004 N 281 об уплате задолженности по страховым взносам в размере 1800 рублей и пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2003 год в размере 23,40 рубля.

Неуплата
в добровольном порядке сумм задолженности и пеней в установленный в требовании срок до 05.02.2004 послужила основанием для обращения Управления Пенсионного фонда в г. Горно-Алтайске в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя частично требования заявителя, арбитражный суд принял законное и обоснованное решение.

В соответствии с пунктами 1, 4, 5 статьи 26 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями, начисляемыми за каждый день календарной просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Как правильно указал арбитражный суд, Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ сроков уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей не установлено.

Статьей 28 названного Закона предусмотрено, что порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 “Об утверждении Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа“ предусмотрен лишь срок уплаты фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный.

Учитывая, что Управлением Пенсионного фонда в г. Горно-Алтайске заявлено требование о взыскании минимального размера фиксированного платежа, который составляет 150 рублей в месяц, кассационная инстанция считает вывод арбитражного суда об отсутствии у заявителя оснований для начисления предпринимателю Тулину М.П. пеней обоснованным и не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Кассационной инстанцией доводы заявителя жалобы о неправильном применении судом норм материального права отклоняются, как основанные на ошибочном их толковании.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение от 21.05.2004 Арбитражного суда Республики Алтай по делу N А02-980/04 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в Российской Федерации в г. Горно-Алтайске Республики Алтай - без удовлетворения.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.