Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.09.2004 N Ф04-6666/2004(А27-4769-27) Налогоплательщику неправомерно начислены пени за несвоевременную уплату налога на пользователей автомобильных дорог за 2002 год, поскольку в этом году не был установлен срок уплаты указанного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 сентября 2004 года Дело N Ф04-6666/2004(А27-4769-27)“

(извлечение)

Дочернее холдинговой компании “Кузбассразрезуголь“ открытое акционерное общество “Разрез “Таллинский“ (далее по тексту - Общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительными требований Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 11 по Кемеровской области (далее по тексту - Инспекция) об уплате налога N 316 в части начисления пеней по налогу на пользователей автомобильных дорог (далее по тексту - НПАД) в сумме 219252,27 рубля, N 410 в части начисления пеней по НПАД - 382243,95 рубля, N 491 в части начисления
пеней по НПАД в сумме 1052444,54 рубля.

В обоснование заявленного требования ссылается на неправомерность начисления пеней на суммы, подлежащие уплате в территориальный дорожный фонд, поскольку срок уплаты НПАД в территориальный дорожный фонд не установлен в предусмотренном законодательством порядке.

Решением арбитражного суда от 23.10.2003 заявление Общества оставлено без удовлетворения.

Арбитражный суд пришел к выводу, что поскольку НПАД является единым федеральным налогом, то перечисление в территориальный бюджет должно производиться в сроки, установленные Порядком образования и использования Федерального дорожного фонда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.01.92 N 2235-1. Приостановление действия вышеуказанного нормативного акта на 2001 - 2002 годы не отменяет срока уплаты налога.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.07.2004 вышеуказанное решение отменено, по делу принято новое решение - об удовлетворении требований Общества в полном объеме.

Арбитражный суд, учитывая положение статьи 2 Закона РФ “О дорожных фондах в Российской Федерации“ от 18.10.91 N 1759-1, пришел к выводу, что порядок образования и использования средств территориального дорожного фонда устанавливается законами субъектов Российской Федерации. В связи с тем, что сроки уплаты НПАД в территориальный фонд не установлены законодательными актами Кемеровской области, то начисление пеней является незаконным.

Инспекция в кассационной жалобе просит отменить постановление апелляционной инстанции арбитражного суда и принять по делу новое решение: в удовлетворении требований, заявленных Обществом, отказать.

В отзыве на кассационную жалобу Общество просит постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

В судебном заседании представитель Общества поддержала возражения, изложенные в отзыве.

Кассационная инстанция, проверив в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права при принятии постановления, исходя из
доводов, содержащихся в кассационной жалобе, и возражений, не усматривает оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, Инспекцией в адрес Общества направлены требования N N 316, 410, 491 об уплате установленной недоимки по налогам и сборам и начисленным на нее пеням, в том числе и по НПАД. Полагая, что пени в общей сумме 1653940,76 рубля необоснованно начислены за неуплату НПАД, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными требований в данной части.

Материалами дела установлено, что оспариваемая сумма пеней начислена на задолженность по НПАД за 2002 год.

Арбитражный суд апелляционной инстанции в принятом постановлении правильно указал, что действие Постановления Верховного Совета Российской Федерации “Об утверждении Порядка образования и использования средств Федерального дорожного фонда Российской Федерации“ от 23.01.92 N 2235-1, устанавливающего срок уплаты налога в Федеральный дорожный фонд на 2002 год, приостановлено и что Законом Кемеровской области “О дорожном фонде Кемеровской области“ от 27.06.95 N 8-ОЗ срок уплаты налога не установлен.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Следовательно, вывод арбитражного суда апелляционной инстанции, что начисление Инспекцией пеней на недоимку по НПАД, образовавшуюся в 2002 году, является незаконным, основан на правильном применении норм материального права.

С учетом изложенного оснований для отмены принятого арбитражным судом апелляционной инстанции постановления
не усматривается.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 12.07.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-7488/2003-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.